• RU
  • MD
  • 22.08.2019 21:16





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    17.10.2018 | 20:02

    Профсоюзные активистки из Новоаненского района отметили Всемирный день сельских женщин

    IMG_0285-750x462

    КИШИНЕВ, 17 окт – Новости-Молдова. Профсоюзные активистки из Новоаненского района отметили в рамках круглого стола Всемирный день сельских женщин, под названием «Заявите о своем праве на образование, качественное медицинское обслуживание, информацию, достойный труд, качественное питание и борьбу с бедностью».

    В мероприятии приняли участие синдикалистки из различных отраслей народного хозяйства района, а также руководство местной публичной администрации, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Во Всемирный день сельских женщин профсоюзные активистки направили властям ряд требований. Участники круглого стола обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в регионе, и способы их преодоления в целях повышения защиты женщин сельской местности.

    «Мы обеспокоены судьбой женщин и детей в сельской местности. Отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест, дискриминация на рабочем месте и в обществе, неформальная работа, ограниченный доступ к медицинским услугам, насилие в семье — являются основными проблемами, влияющими на жизнь сельских женщин», — сказала Дарья Бостан,представитель Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind» из Новоаненского района.

    Для преодоления этих, а также других существующих проблем синдикалистки приняли заявление, адресованное президенту, правительству и парламенту Республики Молдова. Профсоюзные активистки выдвинули следующие требования – создание новых рабочих мест; установление достойной заработной платы и улучшение условий труда; борьба с «черной» работой; улучшение питания детей в детских садах, школах и больницах; улучшение качества медицинского обслуживания в селах; принятие и осуществление долгосрочной программы борьбы с нищетой; продвижение инициатив сельских женщин.

    Присутствовавший на мероприятии Сержиу Рапча, председатель Новоаненского района, сказал, что организация этой акции подчеркивает необходимость выявления посредством диалоговых решений жестких проблем, возникающих у профсоюзных активисток из сельских районов.

    «Мы полагаемся на сотрудничество с профсоюзами, чтобы вместе делать добрые дела в районе. На последующий период мы приступим к разработке нескольких масштабных проектов по улучшению инфраструктуры, доступу к качественным услугам, поддержке молодых специалистов. Мы хотим реализовать проекты, которые будут способствовать развитию сообщества, что положительно повлияет на жизнь сельских женщин», — подчеркнул Рапча.

    Всемирный день сельских женщин был учрежден в 1995 году на Пекинской международной женской конференции в целях повышения осведомленности о вкладе женщин из сел в благосостояние своих семей и развитие сельской экономики, который ежегодно отмечается 15 октября.

    Согласно статистическим данным, женщины составляют более половины населения Республики Молдова, а более миллиона женщин живут в сельской местности. Согласно исследованию, осуществленному в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (PNUD Молдова), опубликованному 15 октября 2018 года женщины в сельской местности имеют средний возраст 39 лет, и средняя продолжительность их жизни составляет 74 года. Они в два раза чаще страдают от хронических заболеваний, чем женщины в городской местности, что требует длительного лечения, а одна треть из них отказывается от визита к врачу, каждая четвертая из них из-за отсутствия денег.