• RU
  • MD
  • 19.10.2019 04:51

    Лента






    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    17.10.2019 | 18:39

    Приднестровская делегация с визитом в Москве: особое внимание уделено развитию российско-приднестровских контактов

     

    Москва

    КИШИНЕВ, 17 окт — Новости-Молдова. Приднестровская делегация во главе с лидером региона Вадимом Красносельским находится с визитом в российской столице. Первая встреча состоялась с заместителем главы МИД РФ Андреем Руденко, на которой обсуждались двусторонние российско-приднестровские отношения, сообщает Sputnik.

    Гражданство, маткапитал, медполис и переговоры

    Красносельский акцентировал внимание на проблеме получения жителями Приднестровья гражданства Российской Федерации.

    «Он выразил мнение о назревшей необходимости пересмотра законодательных барьеров, препятствующих получению гражданства приднестровскими соотечественниками, в частности рожденными после 26 декабря 1991 года», — сообщили в пресс-службе приднестровского лидера.

    На встрече были озвучены некоторые предложения приднестровской стороны по развитию социально-гуманитарного взаимодействия. В частности, речь шла об использовании материнского капитала РФ на территории Приднестровья и о выдаче приднестровцам полисов медицинского страхования РФ для их последующего применения на территории России.

    Собеседники также обменялись мнениями по ситуации в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию и согласились с необходимостью продолжения прагматичного и результативного диалога в рамках международного формата «5+2″, в котором Кишинев и Тирасполь выступают как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.

    Экономические показатели

    В рамках визита приднестровской делегации в Москву глава исполнительной власти Александр Мартынов посетил один из старейших российских вузов — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Он встретился со студентами университета и экспертами в области экономики и финансов.

    Мартынов презентовал доклад о положении дел в приднестровской экономике. Он рассказал о том, что за последние годы было предпринято для улучшения ситуации.

    «Снижение налоговой нагрузки произошло с 36% до 27-28% ВВП. Провели еще ряд преобразований: снизили административные барьеры, разработали «дорожную карту» совместно с бизнесом, где из 125 предусмотренных пунктов 100 уже исполнено. А с этого года начал работать и Фонд развития предпринимательства», — отметил Мартынов.

    По его словам, стабилизировали и снизили долю теневого рынка, решили задачу по недопущению системного банковского кризиса. С 2018 года в бюджете создан Фонд капитальных вложений, средства из которого идут на ремонт детских садов, больниц и школ, объектов ЖКХ.

    «Семьи с детьми или без детей получают от государства субсидию на финансирование 50-60% стоимости жилья. Чем больше детей, тем размер субсидии выше. На первой стадии — врачи, учителя, силовой блок, но по мере развития экономики и исправления ситуации с бюджетом мы планируем программу наращивать», — подчеркнул он.

    Мартынов представил также результаты управления экономикой за два года.

    «Рост объемов промышленной продукции в 2018 году – 9%, инвестиций в основной капитал – 42%. Вырос объем розничной торговли на 10 %, экспорт – на 30%, импорт – на 18%. Рост ВВП – 4%», — резюмировал он.