• RU
  • MD
  • 24.07.2019 06:15





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    17.11.2018 | 19:10

    Итоги конкурсов среди учащихся и педагогов Молдовы к 150-летнему юбилею М. Горького

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 17 ноя – Новости-Молдова. Подведены итоги двух конкурсов, посвященных 150-летнему юбилею Максима Горького: конкурса эссе учащейся молодежи и конкурса методических разработок учителей, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Состязания были инициированы и проведены Нижегородским государственным университетом имени Н.И.Лобачевского при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

    Первый конкурс требовал написания творческой работы по одному из семи предложенных изречений Горького, второй – составления развернутого плана-конспекта урока по изучению одного из произведений писателя. На предложение принять участие в конкурсе откликнулись школьники и учителя многих регионов Молдовы – Кишинева и Чадыр-Лунги, Флорешт и Комрата, Глодян и Рыбницы.

    Конкурсному жюри, в состав которого вошли авторитетные педагоги Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, предстояло не просто дать оценку эссе учащегося, а оценить живое русское слово взыскательных и неординарных авторов. Каждое из представленных на конкурс эссе отличала оригинальность суждений, свежесть мысли, стилистическое изящество и композиционная стройность.

    Афористические фразы Максима Горького стали отправными точками в поисках молодыми людьми самих себя в духовном пространстве современности, которое остро требует критического осмысления собственной жизни и твердого самоопределения в выборе своего пути. В этой связи показательно, что у многих конкурсантов наибольший интерес вызвало горьковское изречение «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую». О том, как трудна дорога мужественных и щедрых, как необходимы в нынешнее время люди, имеющие такие качества, как важно самому стать таким человеком – свободно, искренне, ответственно размышляли молодые молдавские авторы. Эти же свойства мысли отразились и в эссе, написанные на другие темы.

    Организаторы и жюри конкурса сердечно благодарят всех авторов за их вдохновенные труды, где каждый из конкурсантов явил собой яркую творческую личность. Особая благодарность учителям, с чьей помощью эти труды превратились в настоящие лирико-философские произведения, объединенные именем великого русского писателя Максима Горького.

    Чествование победителей и призеров конкурса пройдет в РЦНК в первой половине декабря, о чем будет сообщено дополнительно.