• RU
  • MD
  • 20.12.2017 05:20





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    17.12.2017 | 12:28

    Канду: Молдова выполнила абсолютное большинство условий для получения первого транша макрофинансовой помощи от ЕС

    dolari доллар , деньги, валютаКИШИНЕВ, 17 дек — Новости-Молдова. Молдова выполнила абсолютное большинство условий для получения I транша макрофинансовой помощи от ЕС, а также часть условий для последующих траншей, считает спикер парламента республики  Андриан Канду.

    Как отметил председатель парламента, соглашение по макрофинансовой помощи обсуждалось с Евросоюзом давно, примерно полгода, и многие условия ЕС власти начали внедрять досрочно, еще в ходе переговоров по документу, который был подписан в Брюсселе в конце ноября.

    Он назвал примерным поведение властей, подчеркнув эффективность действий правительства и парламентского большинства. Для получения первого транша макрофинансовой помощи ЕС парламент Молдовы должен был принять новый Закон о правительстве для реформирования центральной публичной администрации, создать Национальное агентство по разрешению споров и обеспечить его функциональность, принять новый Закон о государственных и муниципальных предприятиях для повышения их транспарентности и ответственности, одобрить новые законы о Счетной палате, о предотвращении отмывания денег и борьбе с финансированием терроризма, назначить руководство Национальной комиссии по неподкупности, принять Закон об Агентстве по возмещению добытого преступным путем имущества, новый Закон об энергетике, принять дальнейшие меры для сокращения числа разрешений и лицензий для бизнеса, одобрить новый закон о Таможенной службе.

    Невыполненными остались лишь несколько из этих пунктов: Закон о Таможенной службе и Закон о предотвращении отмывания денег и борьбе с финансированием терроризма нужно принять во втором чтении, а также избрать новое руководство Нацкомиссии по неподкупности. Эти действия будут предприняты в самое ближайшее время.