• RU
  • MD
  • 18.01.2017 21:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    18.1.2017 | 9:16

    Президент Молдовы считает, что партнерство с Россией дожно быть стратегическим

    молдова россия флаг

    КИШИНЕВ, 18 янв — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил в среду в эфире радио Sputnik, что стратегическое партнерство с Россией должно быть приоритетным, сообщает Sputnik.

    «За последние семь лет во внешней политике Молдовы произошел перекос в сторону европейской интеграции, в сторону Европы, Запада. Слышался антироссийский месседж. Мы всегда выступали против такой политики. Всегда говорили, что стратегическое партнерство с Россией должно быть приоритетным», — заявил Игорь Додон во время эксклюзивного интервью Генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

    Игорь Додон отметил значимость визита именно в Россию.

    «Этот визит — очень важный сигнал. Молдавские граждане этого хотят. Когда большинство граждан отдали свой голос за президента, они отдали его не за конкретного человека, а за его программу», — заявил Додон.

    «Партнерство с Россией, государственность, нейтралитет, приднестровское урегулирование, сохранение православных ценностей — это наши приоритеты. Кому-то не понравилось то, что первый официальный визит я совершил в Россию. Этим была нарушена традиция совершать первые визиты в Брюссель», — отметил Додон.

    Молдавский лидер находится в России с официальным визитом, который стал первым на посту президента. Во вторник состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Подробно обсуждались вопросы всего комплекса двусторонних отношений, стороны наметили ориентиры и задачи для дальнейшей работы двустороннего сотрудничества. Пристальное внимание было уделено региональному сотрудничеству. Российский лидер приветствовал настрой молдавских партнеров на полноценное выстраивание отношений и подчеркнул, что в 2017 году Россия и Молдавия отмечают 25-летие со дня установления дипломатических отношений. Он отметил, что особое внимание в ходе прошедших переговоров стороны уделили развитию взаимной торговли.