• RU
  • MD
  • 20.01.2017 20:50



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    18.1.2017 | 11:40

    Демпартия Молдовы осудила идею федерализации страны

    PDM Демократическая партия ПДМ

    КИШИНЕВ, 18 янв — Новости-Молдова. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) осудила идею федерализации республики, с которой выступает Партия социалистов и президент страны Игорь Додон, сообщили в среду в пресс-службе ДПМ.

    Ранее пресс-служба ПСРМ распространила сообщение, в котором указано, что партия приветствует первые шаги по объединению страны, сделанные президентом Молдовы в начале этого года. Там отметили, что «еще в 2013 году ПСРМ разработала и представила общественности проект реинтеграции Республики Молдова на основе федерализации». «Поддержка этого проекта была отмечена в резолюциях двух последних съездов Партии социалистов РМ. Мы считаем, что сегодня это единственный способ мирного решения приднестровской проблемы и реинтеграции страны», — отметили в ПСРМ.

    В переговорах по приднестровскому урегулированию в этом формате участвуют Молдова и непризнанная Приднестровская Молдавская республика как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в этом формате после двухлетнего перерыва прошел в начале июня в Берлине.

    «Что касается аспекта федерализации страны, идею продвигаемую социалистами и президентом Игорем Додоном, в ДПМ считают, что это не является решением, которое способствовало бы реинтеграции стран, а точнее открывает путь для ее разделения», — отмечено в заявлении Демпартии. Демократы считают, что такой подход может усложнить переговорный процесс.

    «Ни граждане, ни наши партнеры в диалоге по приднестровской проблеме, ни Конституция страны не предоставляет возможность серьезно обсуждать перспективы разделения Молдовы на несколько федеральных субъектов», — подчеркнули в ДПМ.

    В Демпартии заверили, что формирование «твердо поддерживает унитарный характер государства Республики Молдова и приложит усилия, ориентированные на реинтеграцию страны без нанесения вреда ее целостности».