• RU
  • MD
  • 19.01.2017 20:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    18.1.2017 | 16:20

    Премьер Молдовы против аннулирования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

    Павел ФилипКИШИНЕВ, 18 янв — Новости-Молдова. Премьер-министр Молдовы Павел Филип на заседании кабмина в среду высказался против денонсирования Соглашения об ассоциации с ЕС, о которой заявил президент республики Игорь Додон.

    Додон по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник не исключил, что соглашение об ассоциации страны с ЕС будет аннулировано после следующих парламентских выборов, которые намечены в республике на конец 2018 года. «Говоря о заявлении президента Игоря Додона о необходимости расторжения или инициирования пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС, хочу отметить, что подобные декларации не будут иметь никакого политического эффекта, так как их не поддержит правительство», — заявил Филип.

    Он отметил, что в прошлом году официальный Кишинев предпринял достаточно много усилий для выполнения имеющихся у республики задолженностей по «дорожной карте» с ЕС. По его мнению, Соглашение об ассоциации с ЕС — во благо граждан Молдовы, так как Евросоюз отменил визовый режим и оказывает денежную поддержку республике.»С момента подписания Соглашения с ЕС, Евросоюз перечислил Молдове свыше 700 миллионов евро. Если граждане республики не заметили этого, то Евросоюз не виноват, а виновата администрация в Кишиневе», — подчеркнул Филип, отметив, что «проевропейский путь остается неизменным для правительства» страны.

    Также глава кабмина высказался о том, что «не видит необходимости в трехстороннем формате диалога ЕС-Россия-Молдова». Он добавил, что республика строит отношения с Россией и Евросоюзом по отдельности. Молдова в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом ухудшились отношения между Москвой и Кишиневом. По соглашению, Молдова должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.