• RU
  • MD
  • 23.03.2018 04:49





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...




    18.1.2018 | 16:32

    Что предложили профсоюзы правительству

    IMG_1910

    КИШИНЕВ, 18 янв — Новости-Молдова. В Кишиневе состоялась встреча членов Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с премьер-министром Павлом Филипом.

    Как сообщает пресс-служба НКПМ, на встрече присутствовали министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, министр финансов Октавиан Армашу, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь и другие главы министерств и должностные лица правительства.

    Председатель НКПМ Олег Будза заявил, что самой важной проблемой для профсоюзов является сохранение существующих и создание новых рабочих мест, мотивация работников и качество рабочей силы.

    «НКПМ поддерживает решение правительства о субсидировании процесса создания новых рабочих мест из государственного бюджета. Предлагаю увеличить количество предприятий, компаний, получающих государственные субсидии на создание новых рабочих мест. Также предлагаем, чтобы бюджетные субсидии получали не только экономические единицы, которые создают 100 рабочих мест, но и предприятия, создающие 20 рабочих мест», — отметил Будза.

    Он выступил за повышение минимальной заработной платы по стране, которая в настоящее время составляет 1000 леев в месяц, и не увеличивалась с октября 2014 года.

    «Между тем, индекс потребительских цен увеличился почти на 30 процентов. Минимальная зарплата в нашей стране – самая низкая в регионе, поэтому происходит массовый отток рабочей силы из страны. Нужно, чтобы минимальная заработная плата достигла, по крайней мере, прожиточного минимума, то есть 1980,9 лея. Также мы настаиваем на ускорении разработки и принятия законопроекта о единой платежной системе в бюджетном секторе», — сказал глава НКПМ.

    Он предположил, чтобы 13 миллионов леев, которые не были использованы в прошлом году для приобретения путевок из-за задержки тендеров, должны быть выделены дополнительно в 2018 году.

    Будза выступил с идеей дальнейшего развития диалога и социального партнерства. Он призвал включить в состав Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам представителей правительства, обеспечив тем самым функционирование комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне, совместную подготовку членов соответствующих комиссий в области социального партнерства.

    Глава НКПМ призвал правительство поддержать продвижение коллективных трудовых договоров, актов, регулирующих отношения между работодателем и работником. Его обращение объясняется тем фактом, что после последних поправок в Трудовой кодекс РМ, работодатели пользуются большей свободой в сфере трудовых отношений, что требует увеличения роли коллективных трудовых договоров, обеспечивающих гарантии и права работников.