• RU
  • MD
  • 20.02.2017 19:10



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    18.2.2017 | 9:59

    Ученые обнаружили на Земле восьмой континент

    планета Земля

    КИШИНЕВ, 18 фев — Новости-Молдова. Исследователи заявляют об открытии восьмого континента на Земле. Речь идет о Зеландии — так геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии назвали восьмой континент Земли, который располагается глубоко под водами Тихого океана в его юго-западной части. Об открытии группы ученых рассказывает издание Nature News.

    По данным геологов, обнаруженный ими восьмой континент Земли имеет площадь почти пять миллионов квадратных километров. Значительная часть Зеландии находится под водой в Тихом океане, «затонуло» почти 94% материка. Однако есть и незначительные наземные участки, такие как два новозеландских острова под названиями Северный и Южный, а также небольшие острова Новая Каледония.

    Образовался материк, получивший название Зеландия, уверены ученые, около ста миллионов лет назад, он откололся от Гондвана (огромного древнего суперконтинента). В результате процессов, происходящих в земной коре, она начала деформироваться, и большая часть материка погрузилась под воду.

    В качестве подтверждения для своей ранее выдвинутой гипотезы ученые приводят результаты многочисленных наблюдений со спутника. Так, например, данные гравиметрии показывают, что на месте восьмого материка Земли располагается именно материковая порода, а не кора, подобная той, что находится на дне океана.

    Ученые-геологи уже выступили с предложением официально увеличить число географических континентов с семи (Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка) до восьми, включив туда найденную ими Зеландию.

    Теория о существовании Зеландии была впервые озвучена в 1995 году. Тогда геологи описали предположительно новый континент Земли, назвав его основные особенности. Согласно описанию, поверхность Зеландии находится достаточно высоко относительно дна океана, на нем имеются три различных типа пород: магматические, метаморфические и осадочные. Кроме того, часть коры у континента значительно более толстая, чем у окружающего его дна океана. Указали ученые и на то, что Зеландия имеет довольно явные границы, что подтверждает принадлежность этой части Земли именно к группе континентов.