• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:43





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    18.2.2018 | 10:47

    Православные отмечают Прощеное воскресенье

    в церквиКИШИНЕВ, 18 фев — Новости-Молдова. Православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. В этот день православные традиционно просят у всех друзей и знакомых прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью, не отягощенными обидами и несправедливостью.

    Прощеное воскресенье отмечается в последний день Масленицы (в богослужебных книгах этот период называется Сырной седмицей) и открывает Великий пост, начало которого в 2018 году выпадает на понедельник, 19 февраля.

    Для верующих Прощеное воскресенье – это особенная дата. В этот день православные христиане на литургии слушают чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. В этот день верующие просят прощения друг у друга, а также у всех родных и знакомых, чтобы приступить к посту с чистой душой и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.

    История праздника

    Просить прощения перед началом Великого поста – одна из самых древних христианских традиций, уходящая корнями в эпоху первохристиан.

    В Египте и Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню, где практически без пищи и воды проводили 40 дней. Они не были уверены, что пустыня не станет их последним пристанищем. Монахи понимали, что могут умереть, поэтому за день до ухода примирялись друг с другом: просили прощения за все. Отсюда и название – Прощеное воскресенье.

    Традиции

    Согласно традиции, первыми просить прощения должны старшие у младших. В ответ на просьбу о прощении принято отвечать «Бог простит».

    В Прощеное воскресенье последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

    В православных храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. На литургии читают Евангелие из Нагорной проповеди Христа, а также вспоминают изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему. Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

    По народным традициям, Прощенное воскресенье – кульминация Масленичной недели, заговенье перед началом Великого поста. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище. Также существует традиция ходить в баню.

    В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы, полученный пепел рассыпают по полям.