• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:31





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    18.2.2019 | 19:06

    Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка пройдет при поддержке Россотрудничества

    конкурс пушкин

     

    При поддержке Россотрудничества уже в 19-й раз пройдет Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    В год 220-летия со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина организаторы конкурса решили поставить перед конкурсантами непростую задачу – подумать над вопросом: если бы Александр Сергеевич жил сегодня, был бы он блогером-стотысячником?

    «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?» — именно такой будет тема Международного Пушкинского конкурса для зарубежных преподавателей русского языка.

    Его стихи, письма, эпиграммы, дружеские посвящения в девичьих альбомах точны и сильны, многие из них можно сравнить с современными блогами. Но все чаще раздается мнение, что нынешним школьникам Пушкин не понятен, язык классики сложен и скучен для поколения, выросшего на комиксах, Instagram и YouTube.

    Участникам конкурса предлагается поразмышлять о месте Александра Пушкина и его произведений в современном мире. Понятен ли его язык современному поколению и что его произведения могут рассказать молодежи? Как убедить своих учеников, что интернет – не главный учитель русского? На эти вопросы предстоит ответить педагогам, преподающим русский язык в разных странах мира.

    Имена пятидесяти авторов лучших работ на указанную тему будут объявлены 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Организаторами конкурса являются «Российская газета» и правительство Москвы при содействии Россотрудничества. В этом году конкурс приурочен к 220-летию А.С. Пушкина.

    Участником конкурса может быть любой учитель русского языка из стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Конкурсные работы принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, ФГБУ Редакция «Российской газеты». Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.

    По электронной почте: [email protected]

    Прием конкурсных работ — до 15 апреля 2019 года.

    Анализ присланных работ, заседание жюри — май 2019 года.

    Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий на сайте «Российской газеты» и конкурса — в день рождения А.С. Пушкина — 6 июня 2019 года.

    Торжественная церемония награждения лауреатов проводится в Москве в рамках Дней города — в первые (или вторые) выходные сентября.

    Подробная информация о конкурсе здесь.