• RU
  • MD
  • 21.05.2017 08:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    18.3.2017 | 16:53

    В WhatsApp и Telegram найдена и устранена опасная уязвимость

    WhatsApp-dailystar-ro

    КИШИНЕВ, 18 мар — Новости-Молдова. Специалисты израильской компании Check Point, специализирующейся на информационной безопасности, сообщили об обнаруженной ими уязвимости в веб-версиях популярных мессенджеров Telegram и WhatsApp, при помощи которой злоумышленники могли получить полный доступ к учетным записям пользователей, пишут «Ведомости«.

    Опасная уязвимость была найдена 7 марта, и эксперты сразу же уведомили о ней разработчиков WhatsApp и Telegram, которые оперативно исправили ошибку.

    Суть уязвимости состояла в том, что хакеры могли отправить пользователю веб-версии WhatsApp или Telegram вредоносный код, замаскировав его под картинку или видео. После открытия файла этот код позволял злоумышленнику получить доступ к аккаунту пользователя и его данным: потенциально возникала возможность скачать фотографии, читать и отправлять сообщения (в том числе таким же способом распространяя вредоносный код). При этом речь идет о полном доступе, поскольку веб-версии мессенджеров синхронизированы с мобильным устройством пользователя.

    После исправления уязвимости WhatsApp и Telegram смогут до зашифровки проверять содержимое и блокировать вредоносные файлы. Как пояснил изданию руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников, речь идет о проверке формата — перед отправкой файла мессенджеры удостоверятся, что его заявленный формат совпадает с реальным содержимым.

    Чтобы обезопасить себя от возможной атаки злоумышленников, в Check Point порекомендовали пользователям веб-версий мессенджеров перезапустить браузеры. Также в компании советуют периодически сбрасывать и заново заходить в свои веб-аккаунты WhatsApp и Telegram — эта мера позволяет контролировать подключенные к аккаунту устройства. Наконец, эксперты в очередной раз призвали не открывать ссылки, полученные от незнакомцев.

    Теперь понятно, что ни одна страна в мире не может избежать нападения хакеров.