• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:40





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    18.3.2019 | 9:03

    НА ПЛАЦДАРМЕ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ДОЖДИ

    Алексей Петрович, председатель Национального координационного комитета «Победа»

    Для нас утро началось рано, в половине шестого утра. Надо было собрать ребят в трёх разных районах города и пригородов, и к 8-ми быть на месте. Там нас уже должен был ожидать чудо-трактор, делающий лунки под посадку деревьев. По плану мы намеревались сделать разметку и проконтролировать диаметр и глубину ямок.

    Для этих целей, про запас, мы захватили 6 отремонтированных лопат, подравнять края. Готовность № 1 планировалась на 10.30, а к 11-ти мы ожидали прибытия почётных гостей и, собственно, начала мероприятия. Немного смущал прогноз, который гласил, что после обеда на плацдарме пройдут кратковременные дожди. Утреннее солнце убеждало нас в обратном. Да и к тому же при помощи техники мы планировали управиться до начала дождя, если бы такой решил пойти.


    Стройный план «поплыл» с самого начала. Проезжая по пустым улицам города, я мысленно перебирал список задач, не упустил ли я чего-то важного. Странно, но мне казалось, что упустил. Подъезжая к Яловенам, я вспомнил про своего товарища, которого я ЗАБЫЛ забрать в двух кварталах от собственного дома. Он выслушал мои сбивчивые слова извинений, узнал о том, что его заберет «арьергард» на машине, выезжающей позже. Короткое выразительное междометие в конце стало для меня сигналом, что информация принята.


    Днестр встретил нас сверкающей водой и еще не рассеявшейся дымкой в излучине. Времени в запасе было достаточно, к 8 часам вся команда уже была в сборе, включая забытых. Не было только обещанного трактора. Пока мы ожидаем технику, расскажу в двух словах про замысел самого мероприятия. Обрывистый берег в Шерпенах давно стал беспокоить наши умы. Каждый год он постепенно обваливается, приближаясь к границам единственного в стране воинского кладбища, где ежегодно мы хороним останки наших солдат, найденных в ходе поисковых экспедиций. В некоторых местах обрыв подошел на расстояние 10-ти метров. И если ту часть берега, которая примыкает к мемориалу, давно обсадили кленами и рябиной, то нашу часть берега нам предстояло укреплять самостоятельно. За этим мы, собственно говоря, и приехали.


    Трактор, как водится, не появился ни к 9-ти, ни даже к 10-ти часам. «Вот-вот подъезжаю» длилось почти полтора часа. Я еще не успел передать нашему непунктуальному контрагенту эротическое направление, заданное ему ребятами, как они уже взялись за лопаты. Через полчаса 50 лунок для посадки были готовы. Молча, без лишних комментариев.


    К 11-ти в Шерпены прибыло великое множество людей. Гораздо больше, чем было нужно для предполагаемого фронта работы. Радовало то, что многие из них здесь впервые, да и вообще, на таких местах, как наш плацдарм должно быть многолюдно. Чтобы спящие вечным сном солдаты слышали над собой голоса своих потомков, тех, за которых отдали свои жизни 75 лет назад.
    Прибывшие высокие гости, после короткого митинга, принялись за работу, которую, общими усилиями завершили спустя 30 минут. Впереди всех ждал горячий чай и фронтовая каша.

    Небо, между тем, стало затягивать тучами, ветер усиливался, предвещая ливень. Ударными темпами приехавшие делегации справились с кашей, да так, что наша повариха была вынуждена придержать 20 порций для поисковиков, которые рисковали остаться голодными. Проводив всех приехавших, мы еще раз полили саженцы и направились к Кургану славы. С нами осталась только патриотическая группа, приехавшая из Единецкого района, во главе с примаром села Братушаны. Взрослые мужики, все по возрасту – мои отцы, они привезли для высадки деревья из родного села. Без всякой указки сверху эта группа у себя в районе на собственные средства начала ремонт памятников, установленных в честь советских воинов. Не захотели оставаться в стороне они и на этот раз.


    Курган Славы – самое большое воинское захоронение в стране. Здесь покоятся, по различным данным, более 3 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Курган насыпан в поле, которое местные жители долгое время называли «мертвым» — до 1980-х годов здесь подрывались люди и животные на оставшихся с войны минах. Сегодня это поле активно пашут, часто задевая края кургана. В минувшем году трактор выпахал останки солдата. Мы решили обсадить курган по кругу, сделав зеленую охранную зону (которая, кстати, по действующему законодательству должная составлять не менее 50 метров).

    Интересная особенность: на кургане ветрено даже в разгар лета. А когда дует шквалистый ветер и идет дождь, ощущение такое, что ты попал в непрекращающийся шторм, только на суше. Промокнув до нитки, мы высадили здесь еще 50 саженцев вокруг самого кургана и вдоль дорожки к нему. Работали так слаженно и оперативно, что даже ветер с дождём были вынуждены встать на нашу сторону.


    Крайней точкой стала площадка у памятника воинам 13-го отдельного штрафного батальона. Здесь мы высадили аллею дубков, в память о воинах-штрафниках ,погибших при освобождении Шерпен в августе 1944-го. Земля здесь твёрдая как камень, копается очень тяжело, но 20 саженцев всё-таки встали в почётный караул. Воду пришлось носить из колодца в 200-метрах, а потому вставший на нашу сторону дождь решил оказать нам посильную поддержку. Закончив работу, мы узнали, что ребята из Единец основательно подготовились к визиту на мероприятие. Добротная, по-хозяйски приготовленная снедь, домашний самогон и вино. Мне, как механику-водителю, достался вкусный кизиловый компот. Два микроавтобуса пришлось сдвинуть рядом, и обедать под прикрытием открытых багажников. Такой крыши над головой у нас еще не было.


    В машине осталось еще полтора десятка саженцев акации. Их придержали как резерв, но деревьев хватило сполна, поэтому ими мы решили укрепить самые опасные места на обрыве. Наверху дождь хлестал вовсю, добравшись до элементов нашего гардероба, не затронутых ранее. Но все деревья до последнего мы посадили. На часах было 17.00. Работы по озеленению окончены.


    При выезде из Шерпен дождь закончился. В Новых Аненах нас уже встречало солнце. В Кишиневе трасса осталась сухой и пыльной, как утром. А на плацдарме сегодня шли кратковременные дожди.


    P.S. Выражаю благодарность Президенту Республики Молдова И.Н.Додону за поддержку мероприятия и крепко жму руку своим товарищам, посвятившим свой очередной выходной день благородному делу.