• RU
  • MD
  • 25.08.2017 02:45





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    18.4.2017 | 19:25

    Георгий Бовт поговорит в Кишиневе о фальшивых «новостях» в СМИ

    Георгий Бовт

    КИШИНЕВ, 18 апр – Новости-Молдова. Российский политолог и журналист Георгий Бовт проведет встречу в Кишиневе 24 апреля по приглашению общественной организации «Dialogum» и при содействии Международного медиа-клуба «Формат А3».

    Тема встречи – «Фейк-новости в СМИ».

    Профессиональный историк Георгий Бовт сегодня – один из самых читаемых и авторитетных российских журналистов.

    В профессиональную журналистику он пришел не сразу. В начале 80-х в аспирантуре МГУ Бовт несколько лет изучал систему политических партий в США. Поработав несколько лет в Институте мировой политики Российской академии наук, Бовт отправился в Соединенные Штаты Америки, где в 1992 году закончил магистратуру Колумбийского Университета по специальности «Международные отношения».

    Какую бы тему не освещал Георгий Бовт, для него главное – достоверности информации, наличие мнения всех сторон и минимум субъективизма. Сегодня, по мнению гостя клуба, СМИ не всегда придерживаются принципов «Что? Где? Когда?» и зачастую занимаются откровенной манипуляцией общественным сознанием.

    «Если кто-то думает, что фейковые новости придуманы в наше циничное время, то это не так. Уже в конце 1760-х годов будущие отцы-основатели США думали на тему информационной войны против Британской короны. Своего рода шедевром стала заметка, придуманная американским послом во Франции Бенджамином Франклином уже после провозглашения независимости в 1782 г. Он написал тогда целый фейковый выпуск реально существовавшей в Бостоне газеты The Independent Chronicle с душераздирающей статьей о том, что в районе Нью-Йорка найдены мешки с 700 скальпами, которые якобы содрали с колонистов индейцы-союзники короля Георга. Заметка имела огромный резонанс, ее перепечатали почти во всех 13 тогдашних штатах. Но там не было ни слова правды. Франклин гордился этой историей, показавшей великую силу манипуляции при помощи прессы», — рассказывает Георгий Бовт.

    Современная геополитическая обстановка такова, уверен Георгий Георгиевич, что информационные войны в дальнейшем будут только усиливаться и принимать все более извращенные формы.

    Почему в глобальной политике все «средства» хороши? Какие общественные нормы и нравственные законы могут быть принесены в жертву, если речь в противостоянии государств и систем заходит о геополитическом лидерстве или военном превосходстве? Как изменилась роль СМИ в этом процессе за последние 25 лет? Какое будущее может быть у международной журналистики в ближайшие годы?

    Эти и другие вопросы можно будет обсудить с российским журналистом-международником Георгием Бовтом на апрельской встрече нашего клуба. Отметим, что за политическую публицистику Георгий Бовт в 2007 году был награжден премией Союза журналистов «Золотое перо России», а за популяризацию вопросов внешней политики на страницах журнала «Россия в глобальной политике» в 2016-м получил премию правительства РФ.

    На встречу с российским публицистом приглашаются представители молдавских и приднестровских СМИ, политологи, историки, студенты и преподаватели кишиневских ВУЗов, все те, кому интересна глобальная политика. Мероприятие состоится 24 апреля в 18 часов в конференц-зале отеля «Jolly Alon». Вход на встречу свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону 079538405 или по e-mail: [email protected]

    Георгий Бовт родился в Москве 11 января 1960 года. В 1982 году окончил исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. После защиты диссертации в 1986 году начал работать в СМИ. Сначала в качестве корреспондента в ИД «Коммерсант», где вскоре стал руководителем отдела политики. С 1999 года по 2004 год Георгий Бовт – заместитель главного редактора и шеф-редактор газеты «Известия», а с 2004 по 2007 – главный редактор журнала «Профиль». С 2001 года и по сей день Георгий Георгиевич является колумнистом «Газеты.Ru», ведет программу «Личный взгляд Георгия Бовта» на радио «Комсомольская правда» и пишет авторские колонки в газете «Вечерняя Москва». Входит в аналитический неправительственный Совет по внешней и оборонной политике.

    Встреча состоится в понедельник в 18:00 в конференц-зале гостиницы «Jolly Alon».