• RU
  • MD
  • 21.05.2017 08:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    18.5.2017 | 14:22

    Что думает Венецианская комиссия о форме правления в Молдове

    флаг молдовы

    КИШИНЕВ, 18 мая – Новости-Молдова. Депутаты-социалисты после встречи с делегацией Венецианской комиссии придерживаются мнения, что комиссия не против изменения в республике формы правления.

    «Это была интересная и продуктивная встреча. Венецианская комиссия рекомендовала, чтобы мы обсудили вопрос возможного пересмотра законодательства, чтобы глава государства мог инициировать не только консультативный, но и конституционный референдум», — сказал депутат Адриан Лебединский, которого цитирует Sputnik.

    По его словам, второй вопрос, который интересовал Комиссию, — это не рассматривается ли возможность наделения президента дополнительными полномочиями, которые были отозваны в 2000 году и согласно которым глава государства мог присутствовать на заседаниях правительства, даже руководить ими.

    «Это приводит нас к мысли, что Комиссия поддерживает свое заключение, данное еще в 2000 году, об изменении в Молдове политической системы на полупрезидентскую», — сказал Лебединский.

    Депутат предположил, что в дальнейшем с Венецианской комиссией будет плодотворное сотрудничество. Также по мнению социалистов, после того, как было решено, что президента избирает народ, необходимо наделить его дополнительными полномочиями.

    «Поясню, что проект, который мы подготовили, предусматривает, если президенту попытались выразить импичмент, но референдум провалился, это становится основанием для роспуска парламента. Тоже самое и наоборот, если инициированный президентом референдум по роспуску парламента, провалится, то санкцией станет отставка главы государства. Это ясная ситуация, когда между исполнительной и законодательной властью в Молдове будет равновесие», — сказал Лебединский.

    Другой депутат-социалист Василе Боля, считает, что очень важно наделить президента дополнительными полномочиями, чтобы сбалансировать политическую систему в нашей стране и не дать парламенту возможность превышать полномочия в некоторых случаях.

    «После того, как пройдет консультативный референдум, парламент или любой другой орган должен будет представить проект закона для изъявления воли граждан республики», — сказал Боля.

    Депутаты парламентской фракции Демократической партии Молдовы ранее сообщили экспертам Венецианской комиссии, что они против инициативы президента республики об изменении конституции и расширении полномочий главы государства в части роспуска парламента.
    На данный момент этот проект закона подписали 24 депутата-социалиста. Чтобы его зарегистрировали в парламенте, необходимы подписи не менее 33 депутатов.