• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:42





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    18.5.2017 | 9:02

    Привет из прошлого: вскрыта 50-летняя капсула, хранившаяся в МолдГУ

    Университет

    КИШИНЕВ, 18 мая — Новости-Молдова. Молдавский государственный университет открыл капсулу времени, заложенную в 1967 году. Капсулу распечатали, в ней оказалось послание, составленное ровно 50 лет назад.

    Подобные капсулы уже давно стали традицией во всем мире. Их цель — передать сообщение последующим поколениям, чтобы они могли оценить и переосмыслить прошедшее время.

    «Пятьдесят лет прошли как мгновение. Мы с волнением писали это послание вместе с Комсомолом, ректоратом, Партийным Комитетом, Студенческим профсоюзом и преподавателями. Я был тогда самым молодым, студентом третьего курса. Меня попросили прочитать сообщение, чтобы я его передал через 50 лет. Я помню, что писал тогда — это была история того времени, политическая доктрина времени, а МолдГУ и тогда, 50 лет назад, был культурным и образовательным центром нашей республики», — отметил подписавшийся под сообщением 50-летней давности Андрей Бужоряну, тот, кто участвовал в заложении капсулы времени в 1967 году.

    Вот послание наших предшественников:

    «Дорогие друзья, товарищи, потомки, те, кто празднует 100-летие Великого Октября, шлем вам свое доброе и искреннее слово из 20-го века. Сегодня, в день 50-летия Революции мы подводим итог большого пути, который проделала наша Советская Родина. Наши отцы и деды свергли царизм и капитализм.

    Слава легендарного крейсера «Аврора» дала сигнал к началу новой эры в истории человечества. Они видели Ленина, чувствовали теплое пожатие руки Максима Горького, слушали пламенные строчки Владимира Маяковского. Они с энтузиазмом подняли заводы и фабрики, провели первую борозду на полях колхозов.

    И среди преподавателей и работников университета были в день 50-летия ветераны ленинской гвардии. Они свидетели и участники невиданного прогресса нашей страны, которые проделали дорогу от деревянного плуга и кувалды к комбайну и космическому кораблю. Революционеры старой гвардии передали нам эстафету и мы продолжаем их дело.

    Наше поколение имело тяжелую судьбу, но в то же время и прославленную. В 1941 гремели пушки войны, коричневая чума фашизма угрожала смертью миру. Советский народ грудью защитил свободу Родины и прогресса. Мы выдержали давление реакционных сил империализма и стерли их в порошок. Солдаты страны Великого Октября с гордостью пронесли Красные Знамена через страны Европы, освободив их от фашистского гнета. В этом состоит большая заслуга нашего народа, Коммунистической Партии. Десятки преподавателей университета с оружием в руках защищали свободу и независимость Родины. Мощное эхо особождения дошло до нашего поколения студентов через разрушенные села и города, через бедность и нужду.

    Тяжело было нашим родителям, бабушкам и дедушкам ликвидировать руины после первой империалистической войны; нам было еще тяжелее восстанавливать экономику, разрушенную второй войной. Но мы трудились, мы учились и шли вперед, строя социализм.

    Мы воздвигли новые университетские блоки, оснащая их новейшими для нашего времени устройствами. Многие здания будут служить и вам. Первая атомная электростанция, первый атомный ледокол, атомная подводная лодка, первый реактивный самолет, первая кибермашина — все это создано в наше время. Первый космонавт и тоже наш современник — Юрий Гагарин. Первая страна социализма стала настоящим берегом Вселенной, а мы — современники начала освоения космоса.

    В наше время империализм покушался на свободу и независимость народов, угрожал разжиганием ядерной войны. С мыслью о вас мы оберегаем дело мира, священное право народов на свободу. Желаем, чтобы в ваше время знали о преступлениях империализма только по учебникам истории.

    Дорогие друзья, товарищи, дочки и сыновья! Историю не повернуть назад, человек движется вперед. Все, что делаем мы, продолжайте вы. Наше вам напутствие: укрепляйте и улучшайте общество, умножайте богатство и силу нашей великой Родины, развивайте науку, технологии, культура, боритесь за прогресс и счастье человечества.

    В ваши сильные руки мы передаем эстафету поколений и на 100-летие Великого Октября вспоминайте о нас, тех, кто передает вам пламенный привет в день 50-летия Революции.

    Желаем вам счастья и успехов, дорогие потомки!».

    Что ж, пусть читатель сам решит, насколько послание из прошлого века актуально для сегодняшней Молдовы.

    Еще одна капсула времени была заложена  в том же месте и будет открыта через 30 лет.