• RU
  • MD
  • 23.07.2017 05:33





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    18.5.2017 | 18:25

    Киртоакэ готовится к обыскам?

    примар муниципия Кишинэу Дорин КиртоакэКИШИНЕВ, 18 мая — Новости-Молдова. Подчиненные примара Кишинева Дорина Киртоакэ застали градоначальника за тем, что он переносил из своего служебного кабинета кипы документов. О таких разговорах в мэрии сообщил глава фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева Ион Чебан.

    «В коридорах мэрии. Говорят, что сегодня Дорин (Киртоакэ — ред.) переносил из своего кабинета все документы, которые находились там годами. Многое — о чем неоднократно писала пресса. К чему бы это?», — задался вопросам Чебан на своей официальной странице в соцсети Facebook, сообщает Sputnik Молдова.

    В комментариях к посту некоторые пользователи напомнили, что по пятницам Национальный антикоррупционный центр наиболее часто проводит обыски и спецоперации. Эдакая народная примета.

    Местная пресса неоднократно писала об интересах семьи Киртоакэ в сфере рекламы, кофейных будок и строительства.
    В конце апреля в мэрии уже проходили обыски. Тогда задержали вице-мэра столицы Нистора Грозаву и одноклассника Киртоакэ Игоря Гамрецкого, который руководил управлением транспорта столичной администрации. Киртоакэ тогда заявил, что в шутку спросил сотрудников антикоррупционного центра, когда придут за ним. «Они мне ответили, что в следующий раз», — сказал мэр Кишинева.

    Ранее Партия социалистов начала процедуру сбора подписей по организации референдума по отставке генерального мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. На сбор подписей у инициативной группы есть 60 календарных дней.

    Киртоакэ — вице-председатель Либеральной партии Молдовы (выступает за объединение республики с Румынией). Он занимает пост примара Кишинева уже третий срок подряд — 10 лет. Его мандат заканчивается в 2019 году. Находясь у руля мэрии столько времени Киртоакэ, довел столицу до упадка — в городе царит хаос: разбитые дороги, перерытые тротуары, скапливающийся мусор, нерегламентированные парковки и многое другое. Список можно продолжать бесконечно…

    Согласно местному законодательству, на референдуме по отзыву примара есть обязательное требование — количество голосов, поданных за отставку, должно быть не меньше числа голосов, поддержавших на выборах избрание градоначальника. В 2015 году за Киртоакэ проголосовали 163,57 тысячи жителей.