• RU
  • MD
  • 20.09.2017 07:17





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    18.7.2017 | 17:35

    Одни юные приднестровцы побывали в российской «Смене», другие отдыхают в «Школе дружбы» в Сербии

    0_kv

    КИШИНЁВ, 18 июл — Новости-Молдова. Детский лагерь «Школа дружбы» на горе Тара в Сербии ежегодно собирает в своих стенах ребят из Черногории, Македонии, Болгарии, России и других православных стран. В этом году туда отправились и юные приднестровцы в возрасте от 10 до 12 лет — это победители конкурса творческих работ «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи», который проводился совместно с Днестровско-Прутским центром.

    Помимо активного отдыха и экскурсий в «Школе дружбы» детей ждут творческие мастерские. Основной частью является культурно-образовательная программа «Сербский код», в рамках которой русскоязычные дети учат сербский язык, а сербские дети — русский.

    Пока одни юные приднестровцы находятся в Сербии, другие уже вернулись из всероссийского детского центра «Смена». После окончания лагерной смены ребята получили сертификаты об обучении по дополнительной общеобразовательной программе. В Тирасполе они поделились впечатлениями с местными СМИ.

    Дмитрий Чебан: «Это было очень интересно, я смог закончить курс по интернет-вещанию, актерскому мастерству и ораторскому искусству».

    Анастасия Шеленга: «У нас на протяжении всей смены было много различных мероприятий, на которых мы должны были показывать свои таланты».

    Николай Гуля: «Я стал более самостоятельным и общительным».

    Представитель органов просвещения Приднестровья Анна Бобылева отметила: «Некоторые наши дети  думали, что приехали в «смену» просто отдыхать, загорать, купаться и в первое время  удивлялись тому, что с ними занимаются и водят их на тренинги. Но потом ребята вошли во вкус… На модулях их обучали очень многому —  от деревообработки до IT-технологий. Школьники не только приобретали полезные знания и умения, но и развивали в себе ценные личностные качества».

    Напомним, что всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) — один из лучших детских и молодёжных оздоровительно-образовательных центров РФ.