• RU
  • MD
  • 26.12.2017 15:36





    Август 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    18.8.2014 | 19:45

    ПАМЯТИ МУЗЫКАНТА. Ушедшая звезда – Денис Феофентов

    Денис Феофентов

    КИШИНЕВ, 18 авг – Новости-Молдова. В июне этого года на Камчатке трагически погиб знаменитый скрипач из Молдовы 27-летний Денис Феофентов, один из самых талантливых представителей творческой молодежи современности. Его тело было обнаружено недалеко от поселка Долиновка. Денис сорвался с горы.

    Российский интернет-журнал «Подлинник» опубликовал материал, посвященный нашему соотечественнику, так рано покинувшему этот мир. Автор текста — мама Дениса, Ирина Феофентова. Агентство Новости-Молдова с разрешения руководства «Подлинника» с небольшими сокращениями публикует этот материал – чтобы и местный читатель побольше узнал об этом талантливом человеке, становление которого происходило именно в Кишиневе.

    Денис Феофентов родился 3 января в 1987 году на Украине, в приветливом городе Херсоне. Творческий путь Дениса начался в музыкальном лицее имени Сергея Рахманинова в Кишиневе. В 6 лет была одержана первая победа на Международном конкурсе имени Евгения Коки – по классу скрипки. Первый педагог Тамара Сергеевна Кафтанат дала старт всем будущим победам Дениса в музыкальном творчестве.

    «Самый главный и важный педагог в моей жизни – моя мама Ирина Аркадьевна Феофентова – талантливейшая, настойчивая и скрупулезная. Очень важно сказать и о бабушке – Марии Николаевне Феофентовой, вплоть до 1996 года она была главным помощником, защитником, стратегом. Безмерно благодарен этим Великим Женщинам» — говорил Денис.

    За 12 лет обучения в музыкальном лицее Феофентов показал блестящие результаты по классу скрипки, фортепиано, гармонии, сольфеджио, композиции. В лицейские годы (1993-2005) состоялись сольные выступления с симфоническими оркестрами, конкурсы.

    Денис, лауреат и дипломант многих Международных конкурсов исполнителей по классу скрипки, был в турне с концертами в Австрии, Дании, Франции с ансамблем «Барокко» под руководством Анны Стрезевой.

    Большое влияние на профессионализм музыканта оказал мастер-класс 2002 года в Испании, в Овьедо, у замечательного педагога Юрия Насушкина (ученика Владимира Спивакова). В Овьедо было впервые исполнено «Трио» Дениса – для 2-х скрипок и фортепиано. Появились новые сочинения, композиции и импровизации для скрипки, фортепиано, гитары, голоса, клавиш.

    Многочисленные концерты укрепили его желание играть собственные сочинения, а также огромный интерес к джазу. Увлечение астрономией, звездами добавили особые краски и новые приемы в импровизации Дениса. Тема Космоса, Вселенной и звезд – стала главной темой его творческого вдохновения. Почти все композиции Дениса имеют космические названия.

    В 2005-2010 – учеба в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе. В студенческие годы Денис в составе симфонического оркестра выступал в Греции, Южной Корее, Испании, Португалии, Франции, Австрии. В 2010 году Денис Феофентов успешно окончил Академию по классу скрипки у педагогов Бориса Дубоссарского и Наума Хоша. В 2010 года в составе Молодежного симфонического оркестра СНГ под руководством Владимира Спивакова выступал в Баку, Ереване, Астане, Ашхабаде, Киеве, Москве. С 2010- 2013 гг. Денис жил и занимался творческой деятельностью в Москве. Выступал сольно с концертами в Новосибирске, Рязани, Баку, Тольятти, Кишиневе, в Москве и Китае. Денис участвовал в многочисленных фестивалях, творческих встречах, городских московских мероприятиях, проводил мастер-классы по импровизации на любом инструменте, создал свой джаз-бэнд «Cosmostar», выступал на ТВ.

    В те годы Денис выпустил два альбома, в которые были включены собственные свежие и яркие композиции, основная тема – связь музыки и Космоса.

    Денис создал свой особенный и неповторимый стиль – «XEO» (Ксео – так он его называл). Это прием на скрипке, имитирующий ударные, вторые и третьи голоса одновременно, Денис еще мог петь при этом. Создавалось ощущение одновременной игры нескольких инструментов.

    Особая любовь Дениса состояла в сочинении и исполнении песен на гитаре. Осталось много песен с интересными текстами — это и частушки, и любовь, и философия.
    Денис часто освежал свои выступления импровизациями на отечественные и зарубежные темы, очень любил русские мотивы, которые всегда ловко и легко внезапно появлялись после джазовых или ирландских ритмов, что всегда вызывало бурные эмоции у публики и овации.

    Никакого режима жизни у Дениса практически на было – он всегда забывал поесть или поспать. Спешил жить…

    Декабрь 2013-го – июнь 2014-го. Камчатка – край, в который Денис влюбился навсегда.
    Денис работал в камерном оркестре Петропавловска-Камчатского, играл в квартете и проводил выступления в известных клубах города. Каждый концерт Дениса становился ярким событием.

    Почти каждый день Денис покорял новые высоты Камчатки. За два дня до гибели он совершил успешное восхождение на Авачинский вулкан – невероятно красивое место на Земле. Были походы к океану, к гейзерам, к сопкам и рекам Камчатки.

    15 июня 2014 года Денис выехал на велосипедную прогулку с собакой Маугли. Сопки, скалистый участок дороги. Трагическая гибель оборвала жизнь молодого талантливого музыканта, скрипача-виртуоза, пианиста, импровизатора Дениса Феофентова.

    Сотни друзей Дениса проявили огромное желание издать музыку Дениса, организовать концерты его памяти.

    Огромное наследие, которое оставил всем нам музыкант — прекрасные светлые жизнеутверждающие яркие композиции – в них Музыка Вселенной.