• RU
  • MD
  • 03.09.2016 19:10





    Август 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    18.8.2016 | 19:50

    Илану Шору продлили домашний арест несмотря на многочисленный митинг

    Буюканский суд в четверг постановил продлить на 30 дней домашний арест известного молдавского бизнесмена и примара Оргеева Илана Шора.

    Шора задержали 22 июня по делу о махинациях в банках. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег. С 24 июня он находился под предварительным арестом в изоляторе, который повторно продлили 21 июля. 5 августа Апелляционная палата постановила перевести Шора под домашний арест.

    «Ходатайство прокуроров, требовавших продлить домашний арест Илану Шору, удовлетворено. У нас нет оснований для того, чтобы опротестовывать данный вердикт. Есть решение Апелляционной палаты и у нас нет новых обстоятельств, чтобы требовать поместить его под арест в изолятор», — заявил после заседания прокурор Андрей Бэешу.

    В свою очередь, адвокаты Шора назвали вердикт судебной инстанции необоснованным.

    «Мы считаем это решение незаконным и необоснованным. Прокуратура не представила новых доказательств. Мы же аргументировали свои требования достаточным количеством доводов. Мы также предоставили 17 тысяч подписей граждан Республики Молдова, которые считают Илана Шора невиновным и выступают за его освобождение», — сказал адвокат Денис Уланов.

    Другой адвокат Юлиан Балан заявил, что в ближайшее время сторона защиты опротестует сегодняшний вердикт судебной инстанции.

    «Из-за отсутствия доказательств по данному делу решение суда – необосновано. Мы обязательно опротестуем его в Апелляционной палате», — сказал Балан.

    «У прокуроров нет правовых оснований, чтобы опротестовывать это решение. У нас они есть, поэтому мы опротестуем вердикт», — добавил Уланов.

    Пока шло заседание суда, сотни жителей Молдовы приняли участие в мирном протесте в поддержку Шора, требуя выпустить его из-под ареста. Они заявили, что примар Оргеева успел очень много сделать для города и продолжает его модернизировать. Также собравшиеся напомнили, что Шор развивает в стране спорт и возглавляет благотворительный фонд, который уже успел помочь большому количеству нуждающихся – больным детям и пожилым людям. Он многое делает для образования в республике – помогает талантливым учащимся и тем, кто живет в необеспеченных семьях.