• RU
  • MD
  • 21.09.2018 03:22





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    18.9.2018 | 12:06

    Профсоюзы поддерживают развитие профессиональных навыков молодежи через продвижение дуального образования

    5

    КИШИНЕВ, 18 сен — Новости-Молдова. Молодые люди, которые выбирают дуальное профессионально-техническое образование, получают множество возможностей для профессионального развития и увеличивают свои шансы найти хорошо оплачиваемую работу в Республике Молдова, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В этом убедились сегодня, 14 сентября, члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, которые посетили с рабочим визитом профессиональную школу в Орхей и АО «ASPA», того же региона, где ознакомились с тем, как развивается этот вид образования.

    Уточняем, что дуальное профессионально-техническое образование является определенной формой организации профессионального образования, которое происходит одновременно и в школе, и на предприятии (30% в учебных заведениях, 70% на предприятиях), по просьбе работодателя, на основе партнерских отношений между экономическими агентами и профессиональными школами. Органы образования отвечают за теоретическую часть технической подготовки, а работодатели — за практическую часть обучения на рабочем месте. Организация, продолжительность, содержание учебных программ и способов сертификации профессиональной подготовки устанавливаются путем консультирования с экономическими агентами. Дуальное профессионально-техническое образование — это инновационная концепция, основанная на моделях, успешно применяемых во многих западноевропейских странах, для обучения квалифицированной рабочей силы, как того требуют местные работодатели и иностранные инвесторы.

    В рамках дискуссий, присутствующие, представители местной публичной администрации, Министерства образования, культуры и исследований, Торгово-промышленной палаты Республики Молдова, патроната, эксперты в области образования, проанализировали цели развития рынка труда и развития общей деятельности социальных партнеров, ориентированных на техническую подготовку через дуальное образование.

    Петру Кириак, вице-председатель CNSM, подчеркнул, что дуальное образование имеет перспективу, поскольку у него есть большой потенциал, который может способствовать развитию рынка труда в Республике Молдова. «Дуальное профессионально-техническое образование находится во внимании профсоюзного движения, и мы поддерживаем усилия в этом направлении. Внедрение конкретных механизмов для развития дуального образования в Республике Молдова обеспечит ряд долгосрочных преимуществ, как для работников, так и для работодателей», — подчеркнул Петру Кириак.

    Сержиу Мунтяну, директор Профессиональной школы города Орхей, сказал, что в мае этого года Министерство образования, культуры и исследований запустило в руководимом им учреждении, кампанию по продвижению дуального образования, под названием «Учишься, Работаешь, Выигрываешь», пользователями которой являются учащиеся из Орхей и других населенных пунктов, обучающиеся в Профессиональной школе. Национальная информационная кампания «Учишься, Работаешь, Выигрываешь» направлена на продвижение дуального образования и информирование общества о возможностях этой альтернативной формы образования для всех вовлеченных участников, направленной на привлечение большего числа учащихся в дуальное профессионально-техническое образование.

    На машиностроительном заводе АО «ASPA», где работают более 170 работников, социальные партнеры обсудили с администрацией акционерного общества перспективы развития дуального профессионально-технического образования, способы продвижения такого вида образования в нашей стране, стимулирование молодежи региона к участию в образовательных программах, которые позволяют им работать во время учебы и получать вознаграждение, чтобы учиться.

    По данным Министерства образования, культуры и исследований, в настоящее время более 660 учащихся обучаются по 21 учебной программе дуального образования, которые реализуются в партнерстве с 19 учебными заведениями и 43 экономическими агентами, в предыдущем году данная форма обучения была реализована в 9 учебных программах профессионального образования посредством сотрудничества 8 учреждений профессионально-технического образования с 15 экономическими агентами.

    В Республике Молдова дуальное образование было начато 1 сентября 2014 года в Профессиональной школе № 5 Бельц, в партнерстве с немецкой компанией ”Draexlmaier”, одним из крупнейших инвесторов Свободной экономической зоны Бельц.