• RU
  • MD
  • 03.11.2016 04:51



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    18.10.2016 | 19:42

    Кому мешает открытие социальных магазинов в Молдове…

    В столичном секторе Рышкановка начался прием документов для получения социальных карт. Ими можно будет воспользоваться при покупке продуктов и хозяйственных товаров по сниженным ценам в первом социальном магазине, который откроется в Кишиневе в рамках проекта предвыборной программы кандидата в президенты от «Партии Шора» Инны Попенко.

    В столице вслед за Оргеевом появятся несколько таких точек продаж, поскольку, как считает претендент на пост главы республики, в первую очередь, пенсионеры и социально-уязвимые слои населения нуждаются в поддержке.

    Однако такая нужная для людей инициатива не нашла поддержки со стороны некоторых граждан, которые представляют определенных электоральных конкурентов. В частности, в правоохранительные органы поступило сообщение о якобы подкупе избирателей со стороны кандидата в президенты Инны Попенко. По словам очевидцев, прибывшие на место полицейские довольно бесцеремонно обошлись с пенсионерами и представителями кандидата в президенты, помешав работе и угрожая отправить их в участок.

    Как заявила кандидат в президенты Инна Попенко, «инициатива по открытию социальных магазинов была запущена в Оргееве».

    «Мы пообещали внедрить этот проект по всей стране. Все проходило спокойно и хорошо. Не поняла в чем заключается проблема. Мы не раздаем ничего бесплатно, никаких пакетов. А лишь внедряем хороший социальный проект, крайне необходимый для неимущих слоев населения, о которых мы заботимся. Если мы предлагаем хлеб по два лея, то для кого это может быть проблемой?», — отметила Попенко.

    По словам главы полицейского участка номер один инспектората полиции сектора Рышкановка Игорь Бомага, была получена информация о том, что в здании по улице Мирон Костин, 7, якобы подкупают избирателей.

    «Приехав на место, мы собрали необходимую информацию и констатировали, что речь идет о проекте по выдаче так называемых скидочных карточек в социальном магазине, где будут продаваться товары по сниженным ценам. Магазин будет открыт в этом здании», — сказал Бомага.

    Адвокат Денис Уланов подчеркнул, что «никакого подкупа избирателей не происходит».«Безусловно сама постановка вопроса и действия полиции вызывают недоумение, потому что прежде чем что-то заявлять, нужно это доказать. Никакого подкупа избирателей не происходит. Голословные обвинения в якобы подкупе избирателей — не более чем политическая акция. Кого? Мы выясним дополнительно, поскольку полиция продолжает проверку», — отметил Уланов.

    По его мнению, действия правоохранительных органов на первом этапе были не совсем корректные. «По итогам проведенных бесед со стороны полиции были осуществлены минимально необходимые процедуры и инцидент был исчерпан. В случае необходимости мы предоставим дополнительные объяснения со стороны организаторов акции, в которой мы не видим ничего нарушающего законодательство», — заключил Уланов.

    Между тем пенсионеры, которые пришли открыть социальную карту для осуществления покупок по сниженным ценам, положительно восприняли инициативу кандидата в президенты от «Партии Шора» об открытии таких точек продаж по всей стране.