• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:56





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    18.10.2018 | 18:04

    Эрдоган в Молдове: каковы первые итоги визита лидера Турции в республику

    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

    КИШИНЕВ, 18 окт – Новости-Молдова. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится с двухдневным официальным визитом в Молдове. Накануне он провел встречи в Кишиневе с молдавским лидером Игорем Додоном и премьером Павлом Филипом, а в четверг отправился в Комрат, сообщает Sputnik.

    Молдова и Турция на новом стратегическом уровне отношений

    По итогам встречи лидеров двух государств была подписана совместная декларация о стратегическом сотрудничестве между Молдовой и Турцией.

    Как отметил Додон по итогам встречи с Эрдоганом, между Молдовой и Турцией установились дружественные отношения.

    «Это исторический день для наших двусторонних отношений. Мы решили создать совет по стратегическому сотрудничеству между нашими странами. Турция – стратегический партнер Молдовы. На разных этапах Турция играла, играет и, надеюсь, будет играть весомую роль не только в регионе, но и для Республики Молдова», — сказал Додон.

    Турецкие инвестиции

    Как сообщили в пресс-службе правительства республики, в ходе встречи с премьером Молдовы президент Турции заявил, что его страна заинтересована в инвестировании в ремонт здания кишиневского цирка.

    По его словам, ответственные лица изучат возможность вложения этих инвестиций.

    Филип отметил важный вклад турецких инвесторов в национальную экономику. Премьер также отметил техническую помощь, предоставленную Турцией нашей стране через Агентство TIKA на ремонт отделения Института матери и ребенка, а также на проведение других социальных проектов в АТО Гагаузия. За последние два года на эти цели было выделено более 33 миллионов долларов. Для максимальной эффективности программ развития, как отметил Филип, целесообразно согласовать их с Минфином, который в настоящее время несет ответственность за применение внешней финансовой помощи.

    Дела торговые

    Стороны также обратили внимание на увеличение объемов товарооборота после подписания Соглашения о свободной торговле. По данным правительства, в прошлом году рост объемов торговли составил 23% по сравнению с 2016 годом. В этом отношении политики подчеркнули необходимость созвать к концу этого года заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    Открытие турецких банков в Молдове

    Президент Турции подтвердил готовность предпринять все необходимые шаги для увеличения объемов торговли между странами, а также турецких инвестиций в Молдове. В этом контексте отмечено намерение открыть несколько турецких банков в республике.

    «Несмотря на то, что у нас нет общих границ с Молдовой, мы считаем ее соседней страной, потому что нас связывают исторические отношения. Для нас это особенная страна, потому что в ее составе есть Гагаузия, люди, которых мы считаем нашими соотечественниками», — сказал Эрдоган.

    Консульство Турции в Комрате

    В правительстве Молдовы сообщили, что в целях укрепления двусторонних отношений в Комрате планируется открыть консульство Турции.

    Филип отметил, что правительство уделяет особое внимание развитию АТО Гагаузия, для этого разработан план действий. В то же время премьер Молдовы попросил президента Турции призвать гагаузские власти и этнические меньшинства прилагать более активные усилия для интеграции, в том числе путем изучения румынского языка.

    Положительный диалог

    Молдавский премьер и президент Турции отметили положительное развитие диалога между двумя странами, подчеркнув, что подписанные пять соглашений будут напрямую способствовать расширению двустороннего сотрудничества в различных областях.

    Стороны отметили подписание Совместной декларации о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Молдовой и Турцией.