• RU
  • MD
  • 20.02.2018 17:59





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    18.12.2017 | 15:53

    Додон считает неконституционным ограничение ТВ-трансляций из России

    тв телевидение дистанция

    КИШИНЕВ, 18 дек — Новости-МолдоваПрезидент Молдовы Игорь Додон считает антиконституционным закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, ограничивающий трансляцию информационно-аналитических передач из России.

    «Двадцать первого декабря истекают конституционные сроки утверждения закона о внесении изменений и дополнений в аудиовизуальный кодекс (так называемый закон о борьбе с пропагандой)», — написал Додон в Facebook.

    По его словам, он получил множество обращений со стороны гражданского общества, в том числе Народного собрания Гагаузии, в которых «указывается на явное ограничение конституционных гарантий свободы слова, свободы мнения, права на получение информации, свободы прессы, а также на проявление цензуры, что недопустимо в демократическом государстве».

    Додон отметил, что «сложилась беспрецедентная ситуация». Как считает президент республики, «граждане Молдовы должны иметь возможность получать информацию из всех источников для анализа, понимания и оценки событий, происходящих в стране и за ее пределами… демократия означает плюрализм мнений, а это значит, что каждый решает самостоятельно».

    «Заявляю о своей твердой и последовательной позиции, согласно которой так называемый закон о борьбе с пропагандой носит антиконституционный характер, а потому будет возвращен парламенту в сопровождении соответствующего обоснования», — отметил Додон.

    Ранее парламент Молдовы принял инициированный Демпартией законопроект по борьбе с иностранной пропагандой, в том числе якобы российской. В Демпартии, которой принадлежит самая большая фракция в парламенте, заявили, что инициатива направлена на «обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».

    Замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал этот законопроект информационной блокадой собственного населения со стороны молдавских властей.