• RU
  • MD
  • 26.01.2017 11:37



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    19.1.2017 | 15:37

    В Молдове создали четыре породы карпа, которые известны в 11 странах

    pervaiapolosa250414_6

    КИШИНЕВ, 19 янв — Новости-Молдова. В репортаже популярного молдавского телеканала рассказано об учёных, которые  посвятили всю жизнь работе, а их достижения по достоинству смогли оценить только за рубежом. Речь идёт о представителях очень редкой профессии в Молдове — ихтиологах,  занимающихся улучшением пород и пополнением генофонда рыб. В специализированном центре нашей страны работают чуть больше 20 человек, а дипломированных селекционеров — только трое.

    Один из них — Василий Доманчук — работает в Центре по исследованию водных генетических ресурсов более 30 лет. При его непосредственном участии было создано четыре породы карпа, которые теперь известны в 11 странах Центрально-Восточной Европы, в том числе в России, Белоруссии, Польше и Венгрии. Они также используются и в качестве генетического материала. Чтобы вывести одну породу рыбы, требуется от 20 до 30 лет. За это время специалисты проводят множество исследований.

    «Наши породы составляют практически 95% всего производимого карпа в стране. Мы разработали каталог пород карпов стран Центрально-Восточной Европы, куда внесены все селекционные достижения членов сети центров по аквакультуре. Наша порода — Теленештский чешуйчатый карп — представлена на обложке этого каталога, так как обладает одним из лучших экстерьеров», — сказала глава Центра по исследованию водных ресурсов Галина Куркубет.

    Кроме того, специалисты адаптируют хищные породы рыб, таких, как сом, судак и щука, для обитания в прудах Молдовы, дают оценку пригодности  водоёмов для репродуктивности и проверяют химическое состояние прудов.

    Напомним, что в ноябре в Российском центре науки и культуры состоялась научно-практическая конференция «Пресноводная аквакультура. Актуальные вопросы и пути их решения». Мероприятие было инициировано Клубом учёных и специалистов (КУСТ) при представительстве Россотрудничества в РМ совместно с республиканским Центром по исследованию водных генетических ресурсов «Аквагенресурс». В работе этой конференции приняли участие видные ученые и специалисты ведущих научно-исследовательских институтов, вузов и организаций Российской Федерации и Республики Молдова, занимающиеся вопросами разведения и выращивания водных организмов в естественных и искусственных водоемах.

    Корреспондент ИА Новости-Молдова позвонил Галине Куркубет, чтобы уточнить некоторые детали телерепортажа publika и узнать о планах ихтиологов. К сожалению, группа учёных вынуждена сейчас бороться за выживание: родное Министерство сельского хозяйства выселяет своё же не очень прибыльное подразделение, которое занимает помещение в центре города. В нынешние суровые не только для рыбы времена в таких случаях уже не принято предоставлять другую равноценную  «жилплощадь», выделять средства на переезд, ремонт, обустройство. Поэтому молдавские ихтиологи, несмотря на все их большие научные достижения, озабочены сейчас коммунальной прозой жизни.