• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:01





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    19.1.2017 | 21:00

    Молдова и Одесская область могут скоро остаться без питьевой воды

    Днестр река

    КИШИНЕВ, 19 янв — Новости-Молдова. Последние два года уровень Днестра катастрофически уменьшается, что может привести к лишению питьевой воды почти всей Молдовы и Одесской области, заявил в ходе пресс-конференции в Sputnik Молдова доктор биологических наук, руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр ЭКО-Тирас Илья Тромбицкий.

    По его словам, ситуацию усугубляет отказ властей Украины внять доводам экологов своей страны и Молдовы и вопреки здравому смыслу планируют соорудить шесть новых гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра.

    «Эти шесть ГЭС спроектированы для переработки тех же объемов воды, что и, например, Дубоссарская. В результате среднее и нижнее течение Днестра не получит необходимого стока воды. Поэтому не будет полноценных разливов весной, не сможет размножаться рыба», — отметил Тромбицкий.

    Он добавил, что ситуацию осложняют и естественный сток на реке – сегодня до 1,5 кубокилометра воды Днестра уходят в карстовые трещины.

    «Проблемы конечных потребителей заключаются и в том, что в скором времени они, то есть, мы с вами, будем платить больше денег за очистку воды – ведь способность реки к самоочистке уменьшится. Это ждет Молдову и Одесскую область», — сказал эколог.

    Доктор хабилитат биологических наук, профессор Института зоологии Академии наук Молдовы Елена Зубкова сообщила, что летом прошлого года, во время засухи, водохранилища ГЭС в верхнем течении Днестра заполнялись полностью, и поэтому Днестр тогда практически обмелел.

    «Реку можно было перейти вброд в нескольких местах, например, в районе села Вэлчинец. Раньше такого не наблюдалось», — рассказала Зубкова.

    По ее словам, в обозначенный период времени Днестр в нижнем течении имел основной приток воды не от тающих снегов с верховий, а за счет подземных источников. Таким образом, качество воды в реке ухудшилось на порядок. Фактически речь идет о том, что мы в нижнем течении будем оплачивать украденные гидроэнергетиками у реки и у нас экосистемные услуги.

    Участники пресс-конференции призвали обе страны – Молдову и Украину – решать спорные вопросы на основании действующего международного законодательства, в том числе и Водной конвенции ЕЭК ООН и Водной рамочной директивы ЕС, которые предусматривают вхождение в силу Договора по бассейну Днестра – его Украина до сих пор не ратифицировала, — а также создание совместной речной комиссии.