• RU
  • MD
  • 14.10.2017 05:41





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    19.1.2017 | 18:28

    Угроза экологической катастрофы: что будет с Днестром

    Днестр
    КИШИНЕВ, 19 янв — Новости-Молдова. Строительство новых ГЭС на Днестре может лишить огромный регион воды, заявил в ходе пресс-конференции в Sputnik Молдова доктор биологических наук, руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр ЭКО-Тирас Илья Тромбицкий.

    Экологи Молдовы и Украины предупреждают о возможной экологической катастрофе на Днестре. В реке снижается уровень воды, это связано с изменением климата и другими процессами. Ситуацию усугубляет тот факт, что Украина намерена построить на Днестре каскад из шести Гидроэлектростанций (ГЭС). Об этом молдавским экологам стало известно в конце 2015 года.

    По словам Тромбицкого, это негативно скажется на социально-экономических условиях населения обширного региона — две трети Молдовы, Одесская область и сам город Одесса.

    «Все жители, в том числе и Кишинева, платят за воду. В ее стоимость входит очистка воды. Чем грязнее она к нам придет, тем больше средств будет вложено в ее очистку, и вырастет цена услуг по водоснабжению», — подчеркнул Тромбицкий.

    По его мнению, Днестр может превратиться в реку, которая будет «полностью контролироваться, в результате чего в ней не будет соблюдаться естественный сток, что негативно повлияет на всю экосистему».

    Доктор хабилитат биологических наук, профессор Института зоологии АН Молдовы Елена Зубкова добавила, что в этом году у реки изменился химический состав из-за нехватки воды и отсутствия естественных разливов.

    «У нас 80% процентов питьевого водоснабжения и 70% общего - из Днестра. У Молдовы нет другого источника. Никто не думает, что отсутствие воды станет проблемой и для гидроаккумулирующей электростанции. Никто не имеет права оставлять целую страну без воды», — заявила Зубкова.

    В связи с этими накопившимися проблемами большая группа молдавских, приднестровских и украинских неправительственных экологических организаций направила в структуры Европейского Cоюза и другие международные организации письмо о существующей угрозе.

    Эту проблему прокомментировал и Виктор Мельничук, координатор «Украинской речной сети», советник руководителя Государственного агентства водных ресурсов Украины. Он рассказал, как в Украине принимали решение о строительстве ГЭС на Днестре.

    «Проблема выходит далеко за рамки экологических вопросов. Мы можем вспомнить процедуру, при помощи которой принималась эта программа в Украине в кабмине. Процедура не выдерживала никакой критики. Заседание проходило в закрытом режиме. Наше украинское министерство экологии узнало об этом за неделю. И оно написало письмо, что не согласно с проектом и предложило как это можно улучшить или рассмотреть. Но это не было принято во внимание», — заявил Мельничук.

    Экологи надеются, что проблему удастся решить путем переговоров с Украинской стороной и заключения с ними договора о использовании реки.