• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:17





    Февраль 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  

    Loading...

    19.2.2014 | 14:43

    На периферии Румынии очень бережно относятся к памятникам советским солдатам

    Памятник в Румынии

    ziarmm.ro

    КИШИНЕВ, 19 фев – Новости-Молдова, Николай Костыркин. СМИ Польши запестрели сообщениями с призывами о сносе по всей стране памятников советской эпохи, посвященных событиям Второй мировой войны. В Польше таких мемориалов около 300, а также более 600 захоронений и военно-мемориальных кладбищ советских солдат, передает агентство Новости-Молдова.

    Не всё население страны поддерживает такое отношение к истории. Напротив, общественность стран Восточной и Юго-Восточной Европы, согласно многочисленныv публикациям в прессе и социальных сетях, отмечает, что «в наше время следует прислушиваться не  к тому, что говорят часто меняющиеся в этих государствах властные круги, а к тому, о чем говорит народ». Мнения в этом смысле неоднородны, но, наверное, так и бывает там, где строится демократия.

    В то же время жители Молдовы отмечают, что в соседней Румынии несмотря на антироссийскую, антисоветскую и анти-интернациональную политику центральных властей основная часть общества с уважением относится к своей истории, каких бы современных вопросов ни касались события былого. И это вопреки тому, что глава этого государства совсем недавно произнес фразу о том, что он «будучи на месте маршала Антонеску в 1941 году, также отдал бы приказ перейти Прут», то есть выступить на стороне стран фашистского блока против народов СССР, в том числе и против народа Молдовы.

    Наши соотечественники, часто бывающие в уездах Румынии, расположенных близко к границам с другими государствами, – Болгарией и Молдовой, – отмечают, что жители этих регионов, «в отличие от части унионистски настроенной власти, бережно относятся к памятникам советским воинам-освободителям от нацизма, возле которых каждый год – свежие цветы».

    Как, например, отметил в разговоре с корреспондентом агентства известный молдавский коллекционер Петр Костин, до сих пор благодаря усилиям местных жителей в отличном состоянии сохраняются монументы солдатам Красной Армии близ Ясс (рядом с границей Молдовы) и недалеко от румынского города Кэлэраш у границы с Болгарией.

    Далее собеседник корреспондента агентства подчеркнул, что «между Яссами и городом Пашкань в лесу находится мемориальный комплекс, где захоронены советские солдаты».