• RU
  • MD
  • 24.04.2018 16:46





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    19.2.2018 | 12:02

    Российский режиссер и израильские актеры пересказали «Макбета» без слов

    Макбет

    КИШИНЕВ, 19 фев – Новости-Молдова. Российский режиссер Сергей Землянский с помощью израильских актеров без слов рассказал шекспировского «Макбета» в переполненном тель-авивском театре «Гешер», где аудитория рукоплескала мировой премьере, сообщает РИА Новости.

    Перипетии «игры престолов» в средневековой Шотландии с их страстями и интригами, поединками, агонией смерти и болью потерь передаются музыкой и танцем, светом и тенями, переплетением лент, изображающих то пуповину, то удавку, то последние всплески кардиограммы, то нить судьбы, которую прядет и обрывает бесстрастная мойра.

    Авторы называют свой жанр «пластической драмой», не вписывающейся в привычные рамки балета или пантомимы.

    «Сам я обычно называю свои спектакли «версия без слов». Для меня все начинается с того, что я выбираю произведение из мировой литературы и создаю авторскую версию, где, в принципе, все события сохранены, выявлены сюжетные линии и основная идея, но сама история рассказывается драматическими артистами путем невербального театра», — говорит Землянский.

    «Замахнуться на Шекспира» он решил вместе с русско-ивритским театром «Гешер», и здесь же, в колоритном тель-авивском предместье Яффе, состоялась мировая премьера постановки — с аншлагом и теплыми отзывами публики.

    «Дефицита шекспировских монологов я не ощутила. Текст первоисточника вполне удалось трансформировать в движение и иные выразительные средства, а эксперименты с форматом еще и создали у меня ощущение не «предания старины», а актуальной, вневременной истории», — говорит жительница Тель-Авива Барбара, одной из первых посмотревшая спектакль.