• RU
  • MD
  • 21.02.2019 15:30





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    19.2.2019 | 20:05

    Мартовский репертуар Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу

    Театр оперы и балета

    Елена Узун, музыкальный критик, Кишинев

    Начало весны – самое долгожданное время в году, и мы с надеждой смотрим в будущее. Первая декада марта отмечается в Молдове музыкальным фестивалем «Мэрцишор». Март -2019 предлагает разнообразную программу для любителей балета. Взрослые могут выбрать «Дон Кихот», «Жизель», «Коппелию», «Лебединое озеро». Для совсем маленьких зрителей будет представлена «Белоснежка и семь гномов». Для любителей оперы прозвучат два комических ярких спектакля — «Тайный брак» и «Любовный напиток»!

    3 марта в воскресенье в 17.00 программу фестиваля «Мэрцишор 2019» открывает балет «ДОН КИХОТ».

    опера1

    Музыка Людвига Минкуса была написана для постановки балета «Дон Кихот» в московском Большом театре балетмейстером Мариусом Петипа. Первое представление состоялось в 1969 году в Большом театре. В романе Сервантеса образ печального рыцаря Дон Кихота, готового на любые подвиги и благородные поступки, является основой сюжета. В балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории Китри и Базиля. Длительность спектакля: 2 часа (1 антракт)

    5 марта во вторник в 19.00 певец Эмин впервые в Молдове исполнит сольную программу!

    Эмин

    9 марта в субботу 18.30 поклонников творчества Лео Делиба приглашаем на прелестный балет «КОППЕЛИЯ», созданный по мотивам новеллы Эрнста Теодора Гофмана «Песочный человек».

    коппелия

    «Коппелия» входит в избранный круг элитных классических балетов. Комический характер, большое число пантомимных мизансцен и разнохарактерные танцы привлекают внимание меломанов всех возрастов.
    В спектакле тесно переплетены истории людей и кукол, любви и сказочных превращений. Балет идет в трех актах!

    14 марта в четверг в 18.30 театр приглашает на оперу опера «ТАЙНЫЙ БРАК».

    тайный брак

    Опера-буффа Доменико Чимароза «Тайный брак» поставлена в Кишиневе впервые год назад по инициативе Главного дирижера театра Заслуженного артиста Украины Андрия ЮРКЕВИЧА и итальянского режиссера Андреа БАТТИСТИНИ. Этот грациозный, виртуозный спектакль весьма живо отразил типично итальянскую комедию положений, отраженную в сценографии Юрия Матея, вплетающую мотивы театра Комедия дель Арте в ярко жанровую постановку. Cпектакль идёт в двух действиях.

    17 марта в воскресенье в 17.00 для самых юных зрителей театр покажет балет «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ»

    белоснежка и семь гномов

    «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ» композитора Богдана Павловского – это история красавицы Белоснежки, преследуемой злой мачехой-колдуньей, нашедшей приют в волшебном лесу в сказочном домике забавных и очаровательных гномов. Яркие костюмы, веселые гномы, танцующие животные радуют малышей, школьников и их родителей. Балет идет в трех действиях.

    21 марта в четверг в 18.30 любители комической оперы смогут отведать «ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК» Гаэтано Доницетти.

    любовный напиток

    Эта постановка — одна из самых удачных в театре, легкая, веселая, с прелестной музыкой и весьма забавной сюжетной канвой. Режиссер — Народный артистка РМ Людмила Алешина. Сценография и художник по костюмам — Мастер искусств РМ Ирина Пресс. Спектакль идет в 2 действиях

    24 марта в воскресенье в 17.00 зрителей ждет прекрасная «ЖИЗЕЛЬ» и ее подруги виллисы – феи загробного мира.

    Жизель балет

    Балет «ЖИЗЕЛЬ» повествует о том, как несправедливо погибает любящая душа, но ее любовь продолжает жить в сердцах тех, кто ее никогда не забудет. «Жизель» — тонкая душевная история и один из первых образцов хореографической романтической драмы, в которой композитор Адольф Адан использовал стилистику «белого балета», гармонично объединившего музыку, танец и пантомиму. Изящество форм не затмевает радость подлинной жизни, переплетённую с потусторонним миром в состоянии меланхолии и отрешенности. Балет идет в двух действиях

    31 марта в воскресенье в 17.00 вы сможете увидеть балет «ЛЕБЕДИННОЕ ОЗЕРО» Петра Чайковского, остающийся неизменным лидером на мировой театральной cцене.

    лебединое озеро

    Легенда повествует о сказочных превращениях прекрасной девушки из лебедя в принцессу и большой любви принца, умеющего бороться за свое чувство! Балет идет в четырех действиях

    Цена на балетные спектакли 100-300 леев, на оперные спектакли 50-200 леев.
    www.natiopalopera.md