• RU
  • MD
  • 21.06.2017 18:36



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    19.3.2017 | 18:17

    Немножко Европы для женской тюрьмы в селе Руска

    rusca-2

    КИШИНЕВ, 19 мар — Новости-Молдова. Уже десять месяцев некоторые заключенные женской тюрьмы в села Руска содержатся в комфортных условиях. Речь идет о тех, кто отбывает наказание в секторе открытого типа – корпусе, расположенном за пределами пенитенциара №7. Он построен и модернизирован за счет европейских денег. В нём содержатся женщины с адекватным поведением или подлежащие скорому освобождению. В течение дня все заключенные данного сектора участвуют в сельхозработах, а также в учебных мероприятиях: осваивают профессии оператора компьютера, штукатура, швеи, портного, кожевника и др. Всё это – для лучшей социальной интеграции, пишет репортёр «Объектива Европы«.

    Вечера и выходные дни женщины проводят в современном здании. Здесь у них просторные спальные комнаты с телевизорами, кухня, оснащенная различными электробытовыми приборами, большая и хорошо оборудованная душевая, а также холл, в котором можно уединиться, чтобы почитать книгу или заняться вязанием. Таким образом, о том, что они несвободны, им напоминает только доска объявлений на стене в правой части холла, на которой вывешены правила поведения заключенных и другие законодательные нормы.

    Пенитенциар № 7 села Руска – единственный в Молдове, имеющий сектор открытого типа на уровне европейских стандартов. Корпус сдан в эксплуатацию в апреле 2016 года, а его строительство, оснащение мебелью и оборудованием стало возможным благодаря финансовой помощи Норвежской миссии экспертов по продвижению верховенства закона в Молдове (NORLAM). Общая стоимость строительства и модернизации здания – около 40 тысяч евро.

    Также при поддержке скандинавских налогоплательщиков недавно было закуплено современное оборудование для всех 17 пенитенциарных учреждений Молдовы. А в феврале текущего года Совет Европы предоставил этим учреждениям более ста единиц специальных приборов и устройств. Речь идет о фотоаппаратах и сканерах, необходимых для медицинских нужд обитателей пенитенциарного учреждения, а также о видеооборудовании для обеспечения режима безопасности (портативные видеокамеры, гибкие видеокамеры – эндоскопы, при помощи которых можно выискивать запрещенные острые предметы, телефоны, наркотики). Оборудование стоимостью в 33 тысячи евро закуплено на средства, предоставленные правительством Дании в рамках проекта Совета Европы «Поддержка реформы уголовного правосудия в Республике Молдова».