• RU
  • MD
  • 29.05.2017 23:55



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    19.3.2017 | 13:17

    Уроженец Калараша работает в Европейском парламенте

    Европарламент

    КИШИНЕВ, 19 мар — Новости-Молдова. Георгий Могылдя, 25-летний уроженец Калараша, окончил один из самых известных западных университетов и поступил на работу в Европейский парламент.

    Когда в 1991 году у Иона и Марии родился сын, они узнали вердикт: детский церебральный паралич, вызванный некомпетентностью врачей родильного отделения Калараша. По этой причине Георгий родился с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата,  не мог говорить, двигаться, есть. До четырехлетнего возраста он был не в состоянии сделать даже самого простого движения из-за болезни. Родители пытались спасти своего сына, консультируясь у многих врачей и логопедов в стране, потом и за границей. Им объясняли, что у Георгия неизлечимая болезнь и нет смысла ездить напрасно к врачам.  Однако, когда они узнали о существовании центра для детей-инвалидов, решились делать ещё одно усилие.

    После стольких попыток социальной интеграции сына оба родителя поняли, что наше общество не готово принять людей с особыми потребностями. В 2002 году Мария Могылдя предложила мужу создать центр для детей с ограниченными возможностями у них дома.  Они представили несколько проектов в посольства, и, наконец, один из них был принят. Инициатива супругов Могылдя о создании ассоциации Dorința была поддержана. Так и открылся этот центр для детей с особыми потребностями, куда были зачислены семь детей из сёл района и их сын Георгий. Для правильного функционирования центра пригласили  специалистов, которые были наняты примэрией для обучения на дому, а чуть позже появились и волонтеры.

    После окончания гимназии в рамках ассоциации «Dorința» у Георгия оставалась та же мечта: получить профессию, поэтому он подал документы на поступление в педагогический колледж в Калараше на специальность учителя начальной школы. Он успешно окончил колледж, хотя и здесь поначалу он слышал оскорбления и неодобрение в свой адрес. Ему удалось доказать всем, что он способный молодой человек, и инвалидная коляска не может помешать ему стать по-настоящему счастливым.

    В 2010 году он сдал тест TOEFL и был принят на факультет психологии Нортгемптонскогго университета в Англии, где плата за образование составляет 9200 фунтов в год, и к этой сумме прибавляется оплата общежития – 500 фунтов в год. В этой ситуации помог хороший друг семьи Могылдя из Казахстана. Из-за отсутствия средств Георгий решился еще на один шаг и поступил в один из престижных вузов – Гаагский университет международных отношений, где практикуется образование в кредит, который погашается после окончания учебного заведения.

    Ziarul național завершает эту поучительную историю вполне оптимистическим промежуточным финалом: сегодня  Георгий является сотрудником пресс-службы Европарламента и активным членом голландского общества.