• RU
  • MD
  • 24.07.2017 17:32





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    19.4.2017 | 13:01

    Кустурица организует на Балканах фестиваль в честь Победы в Великой Отечественной войне

    Кустурица

    КИШИНЕВ, 19 апр – Новости-Молдова. Всемирно известный кинорежиссёр Эмир Кустурица и его единомышленники из числа деятелей культуры, науки, спорта, медиасферы из разных стран проведут 6-7 мая форум и фестиваль, посвящённые годовщине Великой Победы и освобождению Европы от нацизма, сообщил один из участников форума, музыкант группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, передает Национальная служба новостей.

    «Проведение Форума, организатором которого выступает Кустурица, станет первым этапом по созданию гражданского международного движения, формирующегося вокруг общечеловеческих традиционных ценностей: добра, мира и любви между людьми, справедливого мироустройства, противодействия в разжигании всех видов конфликтов на планете», — говорится в сообщении.

    Шестого мая в Сербии, в Дрвенграде на востоке страны, пройдёт Форум-конференция в честь годовщины Победы.

    «Необходимость солидарных совместных действий в мировой культурной и медиасреде, направленных на противодействие возрождению идей фашизма в современном мире, станет главным смысловым вектором в повестке работы форума», — отмечает Карамазов.

    Седьмого мая в Республике Сербской Боснии и Герцеговины, в городе Вишеграде на востоке бывшей югославской республики, пройдет вторая часть Форума – посвящённый Великой Победе фестиваль-концерт. Фестиваль приглашен открыть президент Республики Сербской БиГ Милорад Додик.

    Планируется, что на форуме и на фестивале-концерте примут участие Эмир Кустурица и его группа No Smoking Orchestra; киевские музыканты «Братья Карамазовы» выступят совместно с россиянами Владимиром Шахриным и Владимиром Бегуновым («ЧайФ»), Евгением Маргулисом и Алексеем Романовым («Воскресение»). Также на сцену выйдут музыкальные коллективы Восточной Европы, в том числе коллективы из балканских стран.

    Приглашены украинский историк Пётр Толочко и его коллега из Кембриджа Нил Кент, лауреат Государственных премий СССР и России Владимир Гостюхин из Беларуси, Шон Коннери, Стивен Сигал, режиссёр Павел Лунгин, актёр и музыкант Петр Мамонов, бразильский писатель Пауло Коэльо, французский писатель Фредерик Бегбедер, российские актёры и общественные деятели Константин Хабенский и Чулпан Хаматова, кинорежиссёр Оливер Стоун.