• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:05





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    19.4.2018 | 18:13

    Ученые: США взорвет тектоническая бомба замедленного действия

    апокалипсис

    КИШИНЕВ, 19 апр — Новости-Молдова. По меньшей мере 800 человек могут погибнуть и еще 18 тысяч пострадать в результате гипотетического землетрясения магнитудой 7 на разломе Хейворд, расположенном ниже Окленда. Такие неутешительные, мягко говоря, перспективы ждут американцев, согласно докладу Геологической службы США .

    Еще сотни человек могут погибнуть от пожаров, возникших после землетрясения вдоль 83 километрового разлома. В огне сотен пожаров исчезнут более 52 тысяч малоэтажных домов. Нехватка воды из-за старых водопроводных труб только ухудшит ситуацию, рассказал сказал геофизик Кен Хаднут.

    Разлом Хейворд

    «Мы называем этот разлом тектонической бомбой замедленного действия. Она взорвется в скором времени», — заявил в свою очередь сотрудник Геологической службы Дэвид Шварцман.

    Мегаземлетрясение в разломе Хейворд может привести к «самому сильному стихийному бедствию в истории США», предупреждают эксперты.

    Разлом Хейворд простирается от Сан-Пабло-Бей на севере до Фремонта на юге, и проходит через густонаселенные районы, включая Беркли, Окленд и Хейворд.

    Следы его вечного движения повсюду: смещенные тротуары и бордюры, растрескавшиеся дороги и дома, и даже трещины на футбольном стадионе Berkeley в Университете Калифорнии.

    И ученые предупреждают, что разлом может спровоцировать землетрясение в любой день, создав одно из «величайших стихийных бедствий в истории США».

    Землетрясение магнитудой 4,1, исходившее от разлома Хейворд

    Землетрясение магнитудой 4,1, исходившее от разлома Хейворд, сотрясло залив Сан-Франциско в июле прошлого года, испугало жителей, но, видимо, не причинило никакого вреда.

    Однако разлом может вызвать другое «крупное землетрясение», так как он в настоящее время находится в конце своего 140-летнего цикла, утверждает Том Брошер (Brocher), научный геофизик из Геологической службы США.

    «Разлом Хейворд способен произвести сильное землетрясение в любое время», — сказал Том Брошер MailOnline.

    В последний раз крупное землетрясение вдоль разлома произошло в 1868 году, и по оценкам, оно составило 6,8 балла, по данным Геологической службы США.

    Великое землетрясение в Сан-Франциско

    Оно вызвало значительный ущерб в районе залива, и 30 человек погибло. То землетрясение было известно как «Великое землетрясение в Сан-Франциско», пока его не затмило землетрясение 1906 года.

    «Население в настоящее время в 100 раз больше в Ист-Бэй, так что у нас есть гораздо больше людей, которые будут затронуты», — сказал Брошер.

    «Каждые 140 лет происходит сильное землетрясение в разломе Хейворд, и теперь нас отделяет 147 лет от того землетрясения 1868 года, так что мы определенно чувствуем, что очень сильное землетрясение может произойти в любое время», — говорит Брошер.