• RU
  • MD
  • 21.08.2019 20:09





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    19.4.2019 | 16:11

    Пушкинисты из Молдовы приняли участие в семинаре, посвященному поэту, в Санкт-Петербурге

    КИШИНЕВ, 19 апр — Новости-Молдова.  Пушкинской аудитории РЦНК представили Пушкинский проект в Санкт-Петербурге, посвященный 220-му юбилею А.С. Пушкина, сообщила куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева .

    Она рассказала о своем участии в Международном семинаре Пушкинского проекта в Санкт-Петербурге «Сохранение пушкинского наследия – отечественный и зарубежный опыт».

    Тема весьма актуальна для Молдовы, поэтому на встречу в РЦНК пришли сотрудники кишиневского Дома-музея А.С. Пушкина, Национального музея истории РМ, краеведы, историки, руководители общественных организаций соотечественников и рядовые почитатели пушкинского гения.

    Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации и приурочен к знаменательной дате — 220-му юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Семинар объединил популяризаторов творчества великого русского поэта — научных сотрудников, экспозиционеров, музейных работников и сотрудников библиотек на почве изучения актуальных методик и подходов к сохранению пушкинского наследия в России и за рубежом.

    Для участия в семинаре были приглашены сотрудники российских пушкинских музеев и три представителя из-за рубежа: из Кишинева (Молдова), Бродзян (Словакия) и Вильнюса (Литва). Каждый зарубежный участник в Пушкинском Доме провел презентацию своего музея. Ольга Батаева выступила с докладом «О проблемах сохранения духовного и историко-культурного наследия А. С. Пушкина в Молдове (история и современность)», рассказала о деятельности Пушкинской аудитории и мероприятиях РЦНК по празднованию юбилея Пушкина и ответила на многочисленные вопросы коллег.

    В рамках семинара были проведены методические занятия и встречи с директорами и ведущими сотрудниками литературных музеев Санкт-Петербурга: Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке, 12, Музея-усадьбы Г.Р. Державина, Музея-квартиры Ф.М. Достоевского, Центральной библиотеки им. Лермонтова. Целый день участники семинара провели в ИРЛИ РАН (Пушкинском Доме), где познакомились с постоянной экспозицией Литературного музея, Рукописным отделом и выставкой «Целый мир им завоеван» к юбилею И.С. Тургенева.

    Кроме этого, были организованы лекции по современной экспозиционно-выставочной деятельности, суммирующие опыт ведущих российских и западных музеев, дискуссии и практические занятия, автобусная экскурсия «Пушкин в Петербурге». Всем участникам семинара были выданы сертификаты. Главный итог семинара – обмен опытом, налаживание деловых и творческих контактов, которые будут осуществлены в ближайшее время, в том числе и в Молдове.