• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:32





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    19.5.2017 | 9:02

    Загадочный знак обнаружен археологами во время раскопок скифской катакомбы

    barelef

    КИШИНЕВ, 19 мая — Новости-Молдова. Загадочный знак в виде латинской буквы V был обнаружен археологами во время раскопок скифской катакомбы в окрестностях села Глиное Слободзейского района. Древний барельеф был вырезан в глине над входом в усыпальницу воина. (Фотографией этого знака с «Новостями Приднестровья» поделился  руководитель раскопок , кандидат исторических наук и ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ Виталий Синика.)

    Напомним, что в середине апреля археологи начали спасательные раскопки скифского погребального комплекса, являвшегося частью большого некрополя III-II веков до нашей эры. Этот город мертвых был исследован в предыдущие годы,однако один курган остался вне поля зрения учёных, так как его насыпь была уничтожена, а захоронения находились под слоем мусорной свалки. Работы на древнем объекте продолжались несколько недель — сначала бульдозер очистил площадь исследования от мусора, затем обнажил пятна двух входных колодцев, ведущих под землю в усыпальницы.

    Раскопки одного из колодцев сначала привели приднестровских археологов в гробницу детей-«аристократов», где были обнаружены бронзовая гривна и ременные пряжки кельтского происхождения. Затем исследователи подошли к входу в подземную комнату, где, как потом выяснилось по боевым ножам, лежал скифский воин. И здесь, над «дверью» усыпальницы, они обнаружили барельеф, по форме напоминающий перевернутый треугольник.

    По словам археологов, это далеко не первый случай, когда геометрические фигуры украшают вход в гробницу. В течение 18 лет раскопок в городе мертвых было обнаружено 33 таких загадочных знака. Однако найденная в этом году фигура встречается здесь впервые.

    Большинство барельефов скифского города мертвых у села Глиное выполнены в виде дугообразных арок, другие имеют форму полуовала, третьи можно описать как треугольные арки. О том, что символизируют эти орнаменты, вырезанные в глине, исследователи ведут дискуссии до сих пор. Удивительно, но подобные знаки пока не обнаружены только в Приднестровья, хотя древний скифский мир охватывал огромную территорию от Южного Урала до дельты Дуная.