• RU
  • MD
  • 22.09.2017 07:31





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    19.9.2017 | 10:50

    Правительство Молдовы обратилось в Конституционный суд

    Площадь, правительство

    КИШИНЕВ, 19 сен – Новости-Молдова. Молдавское правительство на спецзаседании во вторник приняло решение обратиться в Конституционный суд за пояснениями части 6 статьи 98 Конституции РМ — что делать премьеру в случае, если президент повторно отказывается назначать министра. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина страны.

    На прошлой неделе Демпартия рекомендовала президенту Игорю Додону утвердить в должности руководителя оборонного ведомства Евгения Стурзу. Глава государства позже сообщил об отказе, предложив назначить на этот пост Виктора Гайчука. Премьер-министр Молдовы Павел Филип счел аргументы президента недостаточными, сообщив о намерении повторно предложить кандидатом на пост министра обороны Евгения Стурзу.

    Согласно части 6 статьи 98 Конституции Молдовы, «в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в правительстве президент Республики Молдова по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов кабмина». Часть 1 статьи 96 главного закона страны гласит, что «правительство обеспечивает проведение внутренней и внешней политики государства и осуществляет общее руководство публичным управлением».

    В январе этого года на тот момент глава Конституционного суда Александру Тэнасе объяснил решение КС, заявив, что «Молдова — парламентская республика, и полномочия президента определены Конституцией, поэтому он не несет никакой ответственности за деятельность правительства, а его роль в конфигурации кабмина ограничена». Таким образом, президент может один раз мотивированно отклонить предложение премьер-министра по назначению какой-либо кандидатуры на вакантный пост министра. Премьер может сделать другое предложение президенту или представить ту же кандидатуру на пост министра, которую глава республики должен утвердить.

    В молдавском правительстве тем не менее просят КС разъяснить возможные действия премьера, чтобы избежать «различной интерпретации».

    Как уточнили в кабмине страны, в решении Конституционного суда от 23 марта 1999 года подчеркивается, что «назначение правительства президентом на основании выраженного кабмину парламентом вотума доверия является обязательным и не зависит от воли президента страны».

    «Конституционный суд пришел к выводу, что президент Республики Молдова не в праве отказаться назначать правительство, даже если не согласен с его номинальным составом. Неисполнение конституционных обязанностей главой государства в этом случае может привести к нарушению принципа разделения и взаимодействия ветвей государственной власти, предусмотренному в статье 6 Конституции», — говорится в том решении, которое приводит пресс-служба правительства.  

    С конца 2016 года в Молдове нет министра обороны. 27 декабря президент подписал указ об отставке Анатола Шалару. С тех пор главу Минобороны так и не назначили. В настоящее время обязанности главы ведомства исполняет Георге Галбура.