• RU
  • MD
  • 22.09.2018 08:16





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    19.9.2018 | 20:15

    Украина и Молдова обсудили экологические проблемы реки Днестр

    630_360_1537255326-6635

    КИШИНЕВ, 19 сен – Новости-Молдова. В Кишиневе состоялось заседание Постоянной молдавско-украинской Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр.

    Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

    «Мы сегодня определились с Планом работы Комиссии, установив высокий стандарт решения всех рассматриваемых вопросов. С удовлетворением хотелось бы отметить, что в работе сегодняшнего заседания принимают участие представители многих международных организаций, аккредитованные в Кишиневе дипломаты, члены делегации ЕС в Молдове, представители ООН и ОБСЕ… Практически, сегодня мы заложили фундамент для дальнейшего  продуктивного двухстороннего диалога», — отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо.  

    Он подчеркнул, что  правительство Украины очень тщательно и ответственно относится к вопросам экологии, в частности, к охране бассейна реки Днестр, и, исходя из этого, и будет построена дальнейшая работа  комиссии.

    По мнению Кузьо, проблема контроля над бассейном реки Днестр освещается в Молдове несколько односторонне, акцент делается исключительно на то, что Днестровский гидроузел уничтожает экологию реки, убивая Днестр. Он напомнил,  что в свое время этот гидроузел строился не для выработки электроэнергии, а для защиты населения от паводков, которые порой носили катастрофический характер, а иногда смывали целые села.

    В советское время, подчеркнул он, при строительстве любой электростанции, в том числе и Дубоссарской ГРЭС, не очень учитывались последствия, включая экологические. Поэтому и перед Украиной, и перед Молдовой стоит задача совместными усилиями изучить спорные вопросы, и найти решение, учитывая все риски.

    По его словам, Комиссия будет заседать раз в год, а в промежутках между заседаниями и будут работать совместные рабочие группы.

    «Есть много вопросов, которые нам предстоит решить, но самое главное, чтобы вокруг вопроса об экологии Днестра не было политических спекуляций. Вопрос экологии и охраны водных ресурсов Днестра всегда был  интересным и насущным. Мы очень надеемся, что и на этот раз он будет рассматриваться конструктивно, без каких бы то ни было недомолвок с той или другой стороны, потому что политический окрас в  рассмотрении этого вопроса может нанести только вред двухсторонним отношениям», — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатышин. 

    Дипломат обратил особое внимание на то, что  всегда старался объяснить это и членам правительства Молдовы, и представителям общественности, предлагая  делать совместные конкретные шаги для решения этой важной для обеих стран проблемы.

    «Вопросами охраны бассейна Днестра должны заниматься профессионалы, — те, что собрались сегодня в Кишиневе на первом заседании Комиссии, и у меня очень большие надежды и ожидания от сегодняшнего заседания», подытожил посол. 

    В работе первого заседания молдавско-украинской Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр приняли участие представители различных ведомств Украины и Молдовы, включая ее Приднестровский регион, которые занимаются вопросами эксплуатации и защиты водных ресурсов реки.

    Предыдущее заседание Комиссии, которое было запланировано на начало апреля, не состоялось ввиду того, что молдавская сторона на тот момент не была готова к обсуждению этого вопроса.