• RU
  • MD
  • 24.03.2018 05:58





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...




    19.11.2017 | 15:18

    Итоги инвестиционного форума в Гагаузии: россиянам – особое внимание

    13

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Ольга Большова

    Делегация Московской области во главе с вице-губернатором, министром экономического развития региона Денисом Буцаевым (на снимке) прибыла в Гагаузию для участия в инвестиционном форуме заблаговременно. В ее составе, в частности, были представители трех подмосковных сельхозпредприятий: два оптово-распределительных центра — «Радумля» из Солнечногорска и «Четыре сезона» из Домодедова, а также ЗАО «Куликово». Оно занимается выращиванием и переработкой овощей и картофеля.

    Члены делегации побывали на предприятиях по производству молочной и фармакологической продукции, приняли участие в расширенной встрече с участием деловых кругов автономии. С членами делегации встретилась и Ирина Влах. Она охарактеризовала взаимоотношения между регионами как стратегические с точки зрения социально-экономического взаимодействия: «В сфере социального сотрудничества между Гагаузией и Московской областью выстроились достаточно прочные отношения. Но мы заинтересованы в более углубленной экономической интеграции. Надеюсь, в результате вашего визита появятся совместные проекты в сфере экономики».

    Башкан отметила, что Исполнительным комитетом особое внимание уделяется развитию сотрудничества с регионами РФ.

    «Мы сотрудничаем с десятью регионами Российской Федерации. В 2015 году подписали важное соглашение с Московской областью и уже два с половиной года наши отношения развиваются весьма динамично. Недавно я была с визитом в Московской области. Мы подписали протокол с губернатором и предметно обсудили конкретные направления в совместном экономическом развитии. Планируем открыть совместные предприятия на территории Гагаузии, и я очень рада, что первый вице-губернатор сегодня присутствует на нашем форуме», — сказала Ирина Влах.

    Денис Буцаев рассказал об экономике Московской области, о взаимоотношениях с Гагаузией. Он заметил, что Ирина Влах «крайне активна» и нацелена на установление партнерских отношений с регионами России. Буцаев отметил, что политическими вопросами тут никто не занимается, лишь развитием экономики на межрегиональном уровне.

    «Московская область и Гагаузия очень похожи в сфере создания условий для инвесторов. Население нашей области составляет 7,5 млн человек. Регион в 18 раз больше Москвы. Региональный ВВП — 22 млрд долларов. Каждый год мы привлекаем 7-8 млн долларов инвестиций. У нас работают три экономические зоны и 60 промышленных парков. Для привлечения инвесторов мы делали то же, что делает Гагаузия: вы готовы работать с любыми конструктивными партнерами.

    Состав нашей делегации говорит об интересе представителей бизнеса из Московской области к Гагаузии. Вчера целый день посещали предприятия Гагаузии и убедились, что они обладают полным спектром инфраструктуры, необходимой для деятельности и развития. Многие из них планируют расширяться, имея для этого все возможности. Я был удивлен тем, что со стороны предпринимателей Гагаузии есть огромный интерес к Московской области. Мы трижды встречали делегации автономии в нашей области, дважды были здесь. Отличительной особенностью региона является невероятная открытость предпринимательского сообщества и жителей Гагаузии в целом», — сказал он.

    Буцаев сообщил, что в состав делегации Московской области входят более десяти компаний, которые заинтересованы в конкретных проектах на территории Гагаузии. Это логистическая деятельность, переработка пищевой продукции, открытие предприятий промышленного сектора.

    В составе делегации Татарстана для участия в форуме InvestGagauzia были сотрудники международной IT-компании Govermedia Plus. Ее представитель Адель Заляев рассказал, что канадская компания Govermedia Plus активно завоевывает рынок информационных и IT-услуг в России и на всем пространстве СНГ.

    «Сегодня мы участвуем в форуме, потому что нам интересны Гагаузия и в целом Молдова. Будем проводить рамочные встречи с прицелом на сотрудничество и открытие нашего представительства», — заявил Заляев. — Зачастую именно на таких форумах у нас заключаются договоры, которые потом становятся основой для развития и взаимодействия между нашими странами».

    В рамках инвестиционного форума представители Govermedia Plus провели ряд встреч с представителями бизнес-среды из Гагаузии и других регионов Молдовы.