• RU
  • MD
  • 20.11.2019 13:55





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    19.11.2019 | 16:39

    Кибер-исследователи рассказали, чем опасны беспроводные наушники

    беспроводные наушники

    КИШИНЕВ, 19 ноя — Новости-Молдова. Специалисты по кибербезопасности описали новый вид угроз, которым подвержены владельцы некоторых смартфонов на базе Android — с помощью модицифированных Bluetooth-аксессуаров, например, беспроводных наушников, злоумышленники получают доступ к телефону и личным данным жертвы.

    Команда кибер-исследователей из Университета Айовы и Университета Пердью в США обнаружили опасную уязвимость, которая затрагивает некоторые Android-смартфоны.

    Как оказалось, злоумышленник может легко взломать гаджет и получить ему доступ с помощью модицифированных Bluetooth- и USB-аксессуаров, например, беспроводных наушников, проводов для зарядки, VR-гарнитур и т.д.

    В исследовании говорится о том, как некоторые популярные устройства на базе Android могут быть скомпрометированы, передавая в руки хакера практически все полномочия по управлению смартфоном. Ученые протестировали устройства Samsung, LG, HTC, Google, Motorola и Huawei, которые уже не являются флагманами, но все еще широко используются потребителями.

    Как оказалось, с помощью команд так называемого AT-интерфейса, передаваемых через модифицированные аксессуары, можно перевести смартфон на небезопасное соединение, после чего получить доступ к личным данным пользователя.

    Дело в том, что некоторые гаджеты на базе Android добровольно передают Bluetooth- и USB-аксессуарам доступ к baseband-процессору, ответственному за связь. Этот процессор имеет настолько важное значение, что многим приложениям на смартфоне запрещено каким бы то ни было образом с ним контактировать, чтобы не влиять на его настройки. Однако, беспроводные наушники или смарт-очки по необъяснимой причине получают преимущество перед всей остальной системой.