• RU
  • MD
  • 22.12.2016 08:42



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    19.12.2016 | 10:52

    Назван элемент, снижающий риск семи болезней

    зарядка

    КИШИНЕВ, 19 дек — Новости-Молдова. Магний — жизненно важный элемент, поддерживающий в нормальном состоянии все функции и ткани организма, начиная от иммунной системы и заканчивая самочувствием нашего «мотора» — сердца. Недавние исследования, проведенные учеными из Китая показали, что рацион, богатый продуктами с магнием, может снижать риск болезни сердца, инсульта и диабета, пишет «Российская газета» со ссылкой на Medical Daily.com.

    Так, люди, которые потребляли больше остальных продукты с магнием, на 10% реже сталкивались с ишемической болезнью сердца по сравнению с теми, кто мало включал в свой рацион продуктов с магнием. Кроме того, риск инсульта у них был снижен на 12%, а риск диабета 2-го типа — на 26%.

    Согласно современным рекомендациям врачей, суточная норма потребления магния для мужчин составляет примерно 300 мг, а для женщин — 270 мг.

    Магний участвует в более 300 различных химических реакциях организма, включая метаболизм глюкозы, выработку белков и синтез нуклеиновых кислот. Он поддерживает нормальную работу нервной и мышечных функций, иммунной системы, а также способствует сохранению прочности костей и устойчивому сердцебиению.

    Исследование, результаты которого вышли в издании Journal of the American College of Nutrition, показало, что у некоторых женщин, которые недостаточно потребляли магний с пищей, развивалась мерцательная аритмия.

    Кроме того, установлено, что дефицит магния повышает риск эндотелиальной дисфункции и гипертонии.

    Известно, что этот минерал играет важную роль в работе мозга и влияет на настроение. Ученые находили связь между нехваткой магния и повышенным риском депрессии. Так, исследование с участием более 8800 человек показало, что у людей моложе 65 лет, у которых уровень магния понижен, риск депрессии выростал на 22%.

    Некоторые исследователи полагают, что плохое питание с низким содержанием магния может быть причиной многих случаев депрессии и психических заболеваний. К счастью, депрессию, спровоцированную нехваткой магния, можно обратить вспять. Так, одно из исследований продемонстрировало, что прием 450 мг магния в сутки на протяжении 12 недель помогал улучшать настроение депрессивно настроенных людей так же эффективно, как это делал антидепрессант.

    Кроме того, выяснилось, что магний помогает при предменструальном синдроме — так, он повышает настроение у женщин, проявляющих раздражительность — один из распространенных симптомов ПМС.

    Дефицит магния может быть одной из причин мигрени. Ученые считают, что магний способен предотвращать мигрени и даже помогает в их лечении. Прием однограммовой добавки с магнием быстрее и эффективнее облегчал симптомы мигрени, чем обычные медикаменты. Богатые этим минералом продукты также помогают справляться с подобными симптомами.

    Магний содержится в зеленых листовых овощах, цельных злаках, специях, кунжуте, орехах, бобах, какао.