• RU
  • MD
  • 18.05.2019 13:55





    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    19.12.2016 | 9:01

    Молдавские беспризорники покинули гостиницу «Național» в Кишиневе

    Гостиница "Национал"

    КИШИНЕВ, 19 дек — Новости-Молдова. В  здании бывшей гостиницы «Național» в Кишиневе больше нет беспризорных детей, заявила корреспонденту Новости-Молдова омбудсмен по правам ребенка Майя Бэнэреску.

    По данным Бэнэреску, все несовершеннолетние, которые ранее собирались в заброшенном здании, находятся сейчас в своих родных семьях или в отделениях по социальному обслуживанию.

    Осенью трое беспризорных детей отравились клеем. Их отправили на лечение в больницу, однако они оттуда сбежали. По данным Бэнэреску, детей нашли.

    «Двое из них — из Теленешт, а один — из Кишинева. Первые двое находятся в отделениях по социальным услугам, а третий — под опекунством НПО, которое занималось и раньше опекой над детьми из Кишинева», — заявила собеседница.

    Она добавила, что в здании бывшей гостиницы «Național» и в других местах, где часто собирались бродяги в теплое время, каждый вечер проходят рейды.

    По словам Бэнэреску, сотрудники управления по защите прав ребенка Кишинева и полицейские проводят многочисленные проверки. Если специалисты в области соцзащиты и правоохранительные органы находят беспризорных детей, как отметила омбудсмен, их стараются вернуть в семьи или к родственникам.

    «Есть родители, которые не сотрудничают с социальными службами. Например, одного мальчика из Кишинева вернули в семью, а он вновь сбежал. С родителями сложно работать, — в таких случаях специалисты решают, что делать», — отметила Бэнэреску, добавив, что таких ребят могут приютить в центре временного размещения «Ватра».

    Она пояснила, что все семьи, откуда сбегали дети и куда их сейчас вернули, находятся под пристальным мониторингом социальных служб. А также, по словам Бэнэреску, этим семьям оказывают материальную помощь. Ребят, как она отметила, отправили в школу.

    По мнению омбудсмена, ситуация может начать исправляться. Многие школы, где учатся убегающие из дома дети, стали уделять им больше внимания.