• RU
  • MD
  • 22.12.2016 04:22



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    19.12.2016 | 19:44

    МИД России: посол РФ в Турции умер после вооруженного нападения

    МИД РФКИШИНЕВ, 19 дек – Новости-Молдова. Министерство иностранных дел России заявило о том, что посол РФ в Турции Андрей Карлов умер после вооруженного нападения.

    Покушение на посла РФ в Анкаре имело целью поссорить Россию и Турцию, объявил мэр Анкары.

    В свою очередь, МИД России заявил, что Москва квалифицирует произошедшее в Анкаре, где был убит посол РФ, как террористический акт, сообщает Sputnik Молдова.

    В ООН осудили атаку на посла РФ в Турции, «этому не может быть оправдания». Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге.

    «Мы осуждаем вооруженную атаку на посла России в Турции. Не может быть оправдания атаке на дипломата или посла», — заявил Дюжаррик в связи с покушением на посла РФ в Анкаре Андрея Карлова. «Мы надеемся, что преступники будут привлечены к правосудию», — сказал Дюжаррик.

    Как заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, посол РФ в Турции Андрей Карлов скончался в результате вооруженного нападения в Анкаре.

    «Трусливым нападением» назвал глава МИД Великобритании Борис Джонсон убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. «Шокирован подлым убийством российского посла в Турции. Думаю о его семье. Я осуждаю это трусливое нападение», — написал Джонсон в Twitter.

    Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что находится в контакте с Анкарой после убийства посла России в Турции.

    Могерини в своем микроблоге Twitter сообщила, что «выразила министру иностранных дел России (Сергею — ред.) Лаврову соболезнования ЕС в связи с немыслимым убийством посла Карлова». «Также в контакте с властями Турции», — говорится в сообщении.

    МИД ФРГ решительно осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщается на странице ведомства в социальной сети Twitter.

    «Мы осуждаем убийство российского посла в Турции самым решительным образом. Наши мысли — с его семьей», — говорится в сообщении.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Геннадьевич Карлов родился 4 февраля 1954 года.