• RU
  • MD
  • 22.12.2018 21:35





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    19.12.2018 | 20:04

    Завершение проекта «Школа профсоюзного переговорщика» ознаменовано формированием команды профессиональных профсоюзных переговорщиков

    IMG_7346

    КИШИНЕВ, 19 дек – Новости-Молдова. Процесс реализации учебного проекта «Школа профсоюзного переговорщика», разработанного и осуществляемого Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы в сотрудничестве с Институтом труда, вышел на завершающую стадию. Недавно состоялся последний этап проекта, сообщает пресс-служба НКПМ.

    В течение первых двух дней текущей сессии, участники проекта обучались эффективному общению, как эффективному инструменту в переговорах с социальными партнерами. В этом контексте Лилиана Посцан, исследователь Департамента образования и исследований Института труда НКПМ, ознакомила участников с эффективными методами коммуникации, коммуникационными барьерами и их последствиями.

    Другой тренер, Лилия Франц, руководитель Департамента оргработы, образования и информирования НКПМ, подчеркнула важность вербального и невербального общения в процессе коллективных переговоров, правил активного слушания и техники самообладания в процессе переговоров.

    В последний день третьей сессии подведены итоги учебного проекта «Школа профсоюзного переговорщика», где каждый из 25 участников представил индивидуальный проект коллективного трудового договора и ожидаемое влияние на экономического агента, в котором он работает.

    Роман Цуркан, председатель Молодежной комиссии Федерации профсоюза работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова, сотрудник АО «Moldovagaz», один из 25 участников этого проекта. Он заявил, что для него большое значение имеют переговорные навыки, приобретенные во время трех сессий проекта. Они помогут ему вести переговоры и заключить коллективный трудовой договор на рабочем месте, применять опыт урегулирования возможных трудовых конфликтов внутри экономической единицы, в которой он работает.

    По словам Дорина Суручану, одного из руководителей проекта, руководителя Департамента образования и исследований Института труда НКПМ, цель учебного проекта «Школа профсоюзного переговорщика» — сформировать команду профессиональных профсоюзных переговорщиков, обладающих навыками и способностями, необходимыми для проведения переговорных мероприятий и медиации с социальными партнерами.

    Выпускники «Школы профсоюзного переговорщика» получили сертификаты об окончании и впоследствии, выступая в качестве профсоюзных переговорщиков, будут способствовать продвижению социального диалога на уровне экономической единицы, укрепляя тем самым переговорную силу профсоюзов.