• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:07





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    20.1.2018 | 14:45

    Какую обувь ортопеды считают самой вредной?

    обувь сапоги гололед лужи

    КИШИНЕВ, 20 янв — Новости-Молдова. Какую обувь ортопеды считают самой вредной? Как не стать пациентом травмпункта зимой? Почему даже самые совершенные имплантаты не смогут заменить человеческие кости? Об этом «РГ» беседует с главным травматологом-ортопедом Департамента здравоохранения Москвы, профессором Вадимом Дубровым.

    - Насколько «горячими» для травматологов выдались длинные новогодние праздники?

    - В первые сутки в больницы обращаются пациенты с неотложными проблемами: с ожогами, с резаными ранами, травмами головы, явными переломами и вывихами. Через день, как правило, наступает еще один пик — приходят те, кто запоздало понял, что ему необходима помощь. В целом праздники прошли удачно: практически не было снега и гололеда, травм было гораздо меньше. Погода в этом случае — один из важных факторов. В прошлом году из-за ледяного дождя за одно утро к нам обратилось столько людей, сколько обычно мы принимаем за два-три дня. Кроме того, загруженность травмпункта связана с его расположением: если рядом открывают каток, количество пациентов сразу увеличивается. Если вы собираетесь заниматься активным отдыхом, обязательно уточните, где ближайший травмпункт.

    - То есть рост травм зимой — явление не фатальное?

    - Ярко выраженной сезонности нет. От несчастных случаев никто не застрахован. Но, скажем, зимой, больше травм у пожилых. Чтобы снизить риски и не стать пациентом травмпункта, лучше соблюдать правила безопасности. Быть осторожными на улице и при занятии активными видами отдыха. На скользкой поверхности не прятать руки в карманы — они помогут удержать равновесие в случае падения. Носить удобную обувь.

    - Какая обувь — самая вредная?

    - Важнейший фактор, влияющий на здоровье ног, — это предрасположенность к плоскостопию и деформациям стопы. Единственное место в мире, где количество деформаций стоп у женщин и у мужчин примерно одинаковое, — Техас. Там носят ковбойские сапоги с острыми носами и каблуками. А в Полинезии тяжелые деформации стопы практически не встречаются: там все ходят босиком или в сандалиях. Оптимальная высота каблука — 2-4 см. Я не против женских туфель на высоких каблуках, но не стоит превращать их в повседневный вид обуви, иначе риск деформации стопы и других нарушений повышается.

    Обувь должна соответствовать погоде, форме стопы. Она должна быть свободной, хорошо вентилируемой, не нарушать кровоток, не смещать пальцы ног. Некоторым пациентам, например, после операции на стопах необходимо носить специальную обувь барука, которая помогает разгрузить стопу в целом или ее отдел, а внешне напоминает традиционные японские тапки «гэта». Современные кроссовки — один из самых удобных видов обуви. В них есть специальные амортизирующие конструкции: если легкоатлеты будут бегать по асфальту без профессиональных кроссовок, деформации коленных суставов им не избежать.

    - Смогут ли протезы и имплантаты когда-нибудь заменить человеческие кости?

    - Появляются более совершенные конструкции для имплантации и более гибкие, биосовместимые сплавы. Мы научились замещать кости другими тканями, трансплантировать их вместе с сосудами и даже мышцами. Но создать искусственную конструкцию, которая была бы лучше той, что задумала природа, наука пока не может.

    Хирургия — всегда риск, но его не нужно бояться. 30 лет назад в России проводилось менее тысячи эндопротезирований тазобедренного сустава в год. Сейчас только в больницах Департамента здравоохранения Москвы проводится более 8 тысяч таких операций, а речь идет только об эндопротезировании. Число же высокотехнологичных вмешательств, выполняемых за счет государственного финансирования и программы обязательного медицинского страхования, растет ежегодно. Рост исчисляется в сотнях и тысячах операций.