• RU
  • MD
  • 23.02.2019 04:21





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    20.2.2019 | 19:04

    В Кишиневе отметили 115 лет легендарному подвигу крейсера «Варяг»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 20 фев – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, Международная ассоциация дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» (МАДИС) организовала встречу ветеранов ВМФ и учащейся молодёжи, посвященную 115-й годовщине героического подвига моряков легендарного крейсера «Варяг», сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    В этот вечер актовый зал РЦНК напоминал палубу участвующего в торжественном марше военного корабля. В центре сцены были установлены Андреевский флаг и государственные флаги Российской Федерации и Республики Молдова, на экране — плакат с изображением крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»  на фоне призыва варяжцев: «Погибаю, но не сдаюсь!».  Почётными гостями встречи были ветераны ВМФ, прибывшие во главе с капитаном первого ранга Федором Флорей. Рядом с ними разместилась молодёжь, представленная учащимися столичных лицеев. И все присутствующие на встрече мужчины по традиции были в морских тельняшках. Звучали песни, посвящённые героическому подвигу русских моряков.

    Торжественную встречу открыл председатель МАДИС, профессор Юрий Максимов. Он поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем защитника Отечества и представил почётных гостей. О легендарном подвиге, совершенном 9-го февраля 1904 года моряками крейсера «Варяг» и маленькой канонерки «Кореец», об истории крейсера «Варяг», о судьбах героев-моряков, в числе которых были и молдавские соотечественники, рассказал Евгений Душенко.

    Учащихся столичных лицеев смогли участвовать в викторине, а строгими судьями стали почётные гости. Победителям и почётным гостям были вручены журналы «Русский век», на обложке которых представлена фотография одного из первых парусников, построенных на воронежской верфи с участием Петра 1.

    Все присутствующие смогли посмотреть художественный фильм «Крейсер «Варяг» режиссёра Виктора Эйсымонта, который рассказывает о подвиге русских моряков-варяжцев. Примечательно, что в фильме в роли «Варяга» снимался знакомый всем нам «загримированный» его собрат крейсер «Аврора».

    Почётные гости встречи в этот вечер также смогли познакомиться с библиотекой Российского центра и представленными в ней материалами Пушкинской аудитории, о которых рассказала гостям ее куратор Ольга Батаева.