• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:01





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    20.4.2017 | 14:15

    Лицей имени Коцюбинского: Воспитать человека!

    лицей имени Коцюбинского

    Автор – Рита Самойлова, оригинал публикации – газета «Русское слово». На сайте ИА Новости-Молдова публикуется в сокращении

    В этих стенах школьные звонки и детские голоса звучат уже без малого век. Пожалуй, немного найдется в стране учебных заведений, которые в течение ста лет не меняли бы свое местоположение. Столичному лицею имени Михаила Коцюбинского достался именно такой подарок судьбы. И каждый, кто входит в здание с величественной мраморной лестницей, украшенной узорными перилами, сразу попадает в особую атмосферу.

    Много лет это была знаменитая в Кишиневе русская средняя школа № 15, которая четверть века назад стала лицеем. Сейчас здесь готовятся торжественно отметить юбилей. В канун знаменательной даты корреспондент «РС» побывала в лицее и пообщалась с его директором Галиной Ивановной Вэрзару.

    - Знаю, что этот кабинет вы занимаете недавно…

    - Директор я, можно сказать, зеленый, с августа 2016 года. А в коллективе работала давно, была заместителем директора

    - Почему педагогика стала для вас делом жизни?

    - В семье учителей не было, но у меня была прекрасный классный руководитель Тамара Тихоновна Бивол, учитель русского языка и литературы. В классе было 22 человека, 8 из них окончили школу с медалями. Мы в Тамаре Тихоновне души не чаяли. Видимо, ее пример и повлиял. Я много раз спрашивала себя: если бы была возможность что-то изменить в жизни, что бы я сделала? Ничего бы не хотела изменить!

    - В чем вы видите главный принцип лицея имени Коцюбинского?

    - Школа у нас замечательная, и не потому, что я здесь работаю много лет. Учащихся всего 450. В классах 21-25 человек, учитель может работать с каждым из них. Живем как одна семья. Переживаем за каждого воспитанника. Это не пустые слова. Если, не дай бог, кто-то что-то натворил, вместе с родителями усиленно работаем над тем, чтобы этого больше не случалось.

    У нас нет своего микрорайона – в центре в основном офисы и магазины. А учиться в лицей ездят со всех концов города и даже из-за его пределов – из Страшен, Оргеева, Приднестровья. С благодарностью приходят выпускники.

    - Много ли детей, у которых родители уехали на заработки?

    - Процентов 15. Мы стараемся вникать в ситуацию. Если вдруг кого-то нет на уроках пару дней, можем и маме в Италию позвонить. Классные руководители живут делами каждого своего воспитанника.

    - Сейчас существовавший некогда показатель качества работы школы – количество поступивших в вузы выпускников – вроде бы не применяется. И все же, чем можете похвалиться?

    - Наши замечательные дети успевают везде. Андрей Казакевич поступил в университет в Чехии, Ирина Ковтюх – в Польше, Игорь Слепцов учится в Киеве, его старший брат Александр, тоже наш выпускник, теперь работает в Киеве в университете, который сам окончил. Аня Гордеева поступила в Румынии, участвовала в конкурсе по математике на румынском языке и стала призером. Виктория Врублевская живет в США и работает не где-нибудь, а в Белом доме. Естественно, поступают и в вузы Молдовы. Лицей украинский, и раньше наши выпускники по квотам правительства Украины часто уезжали в украинские вузы. Но из-за политической нестабильности в этой стране желающих стало гораздо меньше, родители не рискуют отпускать туда детей.

    - Известно, что в начале учебного года многие лицеи столкнулись с трудностями при наборе первых и десятых классов. Как дело обстоит у вас?

    - Мы всегда набирали два первых класса – русский и украинский. Но из-за всё той же нестабильности теперь желающих изучать украинский язык немного. Родители задумываются о том, пригодится ли он их детям в дальнейшей жизни. Поэтому в нынешнем учебном году мы набрали один первый класс – русско-украинский. Ребята все предметы изучают вместе, и только на уроках украинского языка, истории, культуры и традиций украинского и русского народов делятся на группы. Всем, кто хочет знать родной язык, историю и культуру, мы обязаны дать такую возможность. Дети участвуют в конкурсах на украинском языке. Недавно в рамках Республиканской олимпиады по украинскому языку, которая проходила в нашем лицее, состоялись литературные чтения «Славимо тебе, Тарасе» — по произведениям Тараса Шевченко. Молодежная организация «Злагода» организует фестиваль вышиванок – не обходится без наших воспитанников и там.

    Нам было сложно открыть два лицейских класса, как требует новый регламент: лицей с изучением украинского языка, но недостаточно детей этой национальности. Поэтому и руководство лицея, и родители, и Посольство Украины обращались к министерству с просьбой разрешить открыть два класса с меньшим числом учащихся. У нас их набралось 36 – 15 в украинском и 21 в русском классе, и нам пошли навстречу.

    - В том, что у лицея хорошая репутация, в первую очередь заслуга педагогов…

    - Безусловно. Душа школы — учитель. У нас много учителей с первой категорией, много тех, кто готов аттестоваться на высшую категорию. Многие публикуются в различных журналах и сборниках. Атмосфера в коллективе здоровая. Поэтому есть педагоги, которые по разным причинам уходили в другие учебные заведения, а потом вернулись сюда. У нас хорошо работается.

    - У лицея гуманитарный профиль. Значит, ведущую роль играют именно гуманитарные кафедры?

    - На кафедре русского языка куратор — Светлана Анатольевна Гайбу, руководитель — Алина Владимировна Сидорина. Она со своими учениками участвует в различных конкурсах – «Живая классика», «Письмо маме». Ее класс – основа   театрального кружка. Доктор наук Оксана Владимировна Думитраш и сама участвует в различных конкурсах, и ее ученики тоже. Валентина Георгиевна Делемарская учится в докторантуре в Москве, очень активный человек, проводит интересные мероприятия. На уроках истории, культуры и традиций русского народа она и споет, и станцует вместе с детьми, всегда найдет увлекательную форму подачи материала. Молодой специалист Елена Ивановна Цымбалюк с готовностью впитывает от всех самое хорошее, любое предложение со стороны администрации воспринимает с готовностью. Интересно, что сначала лицей окончила ее дочь, а потом сюда пришла работать мама.

    Иностранные языки курирует Светлана Анатольевна Гайбу, руководитель методической комиссии Инга Михайловна Смирнова. Людмила Владимировна Рустанович – опытный педагог, а Юлия Михайловна Солтанич, участник конкурса «Педагог года-2017», работает не так давно. Юлия Михайловна прекрасно рисует, преподает рисование на английском языке и сама учится в Техническом университете. Ирина Владимировна Войтка читает английский и французский. Все они ведут спецкурсы на английском языке, это очень способствует углублению знаний детей. В этом году Ирина Владимировна готовится к аттестации, провела с четвероклассниками фестиваль и брейн-ринг на английском языке.

    Кафедру украинского языка курирует Алла Витальевна Хиоарэ. Алла Ивановна Черновалова и Надежда Григорьевна Кутковецкая –   высокопрофессиональные педагоги. Алла Ивановна — автор многих учебников, председатель апелляционной комиссии на бакалавриате в прошлом году, обе – авторы тестов разных уровней. Их воспитанники участвуют во всех конкурсах и фестивалях, в нынешнем году на республиканской олимпиаде по украинскому языку их ученики 9-12 классов получили призовые места и чуть-чуть не дотянули до первого места.

    С нынешнего учебного года ввели факультативное изучение польского языка. Наши выпускники и в Польшу едут учиться, и сами осваивают язык, поэтому мы пригласили преподавателя. Пока занимаются все желающие из числа старшеклассников. Но планируем ввести польский с первого класса, если наберутся желающие, сделаем украинско-польский класс.

    - В гуманитарном цикле важное место занимает преподавание истории…

    - Кафедра очень сплоченная многолетним совместным трудом. Если нужно к кому-то идти за советом, так это к ним — всегда получишь дельный совет. Люди здесь трудятся с богатым жизненным и педагогическим опытом.

    - Мы все про учебу да про учебу. А что можете предложить ученикам «для души»?

    - Как я уже говорила, работают разные кружки – лепки, вокальный «Радуга», танцевальный кружок ведет руководитель студии «Exclusiva Dance» Дмитрий Сергеевич Грабовский. Драматическим кружком пятый год руководит Юрий Викторович Шобя. Он сам пишет сценарии, и уже три года подряд ставит вместе с детьми спектакли. На сцене БМО они показывали «Маленького принца», «Симфонию Кеплера», «Чайку по имени Джонатан Ливингстон». Так что при желании ребятам есть чем заняться.

    - Если в штате появится вакансия, на что вы в первую очередь обратите внимание: на уровень подготовки претендента в члены коллектива, или на человеческие качества педагога?

    - Мне важно, чтобы человек был человеком, не имеет значения, отличник он или нет.   Когда я заканчивала университет, при приеме на работу смотрели в первую очередь на средний балл диплома. Конечно, это значимо. Но, бывает, студент учился без особых достижений, а характер у него такой, что дети к нему потянутся.

    - Как будете отмечать юбилей лицея?

    - Недавно открыли в холле выставку «От школьного порога дорог уходит много». Там фотографии наших лучших выпускников — Светланы Крючковой и народной артистки России Ольги Богдановой, братьев Вадима и Степана Димитровых, завоевывающих медали на соревнованиях по тэквондо, певицы Влады Краевской, актера и режиссера Евгения Богнибова, Андрея Рокотова – директора «Авторадио», Владимира Фомина, награжденного Дипломом Капицы за открытие в области физики, Андрея Палия – физика, сотрудника Академии наук и других.

    В нынешнем году к нам пришел Денис Рошка — автор книги об уроженцах нашего края, которые прославились в мире, — «Золотые страницы Бессарабии и Молдовы». Есть там рассказы и о наших выпускниках. Он попросил разрешения на уроках гражданского воспитания провести презентацию своего труда. Детям очень понравилось, и мы с помощью родителей приобрели эту книгу. Со следующего года хочу на своих уроках давать задания ученикам: рассказывать о выдающихся людях – уроженцах Молдовы, опираясь на данные материалы. Дети должны знать, что нам в Молдове есть кем гордиться. А к юбилею лицея готовим и большой праздничный вечер.