• RU
  • MD
  • 22.07.2017 18:23





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    20.5.2017 | 20:00

    В Молдове прошел Олимпийский фестиваль: тысячи людей приняли в нем участие

    photo: ru.sputnik.md

    photo: ru.sputnik.md

    КИШИНЕВ, 21 мая — Новости-Молдова. В Молдове в субботу прошел грандиозный спортивный фестиваль «Olympic Fest 2017″, собравший тысячи гостей и участников.

    Организатор фестиваля — Национальный олимпийский комитет, а международным информационным партнером мероприятия выступает информационное агентство и радио Sputnik Молдова.

    «Цель Национального олимпийского комитета (НОК), как организатора, — продвижение ценностей олимпийского движения», — сказал глава НОК Николай Журавский.

    Почетными гостями фестиваля, как уточняет Sputnik. стали министр молодежи и спорта Виктор Зубку и спикер парламента Андриан Канду, который принял участие в соревнованиях по стрельбе из лука.

    Программа «Olympic Fest 2017″ включила в себя множество мероприятий и спортивные конкурсы для всей семьи. Также состоялся традиционный забег на 3,5 километра.

    Если в прошлом году Олимпийский фестиваль прошел под ритмы латиноамериканской музыке (тогда молдавских олимпийцев провожали на Игры в Рио-де-Жанейро), то сейчас организаторы решили сделать акцент на спортивной составляющей молдавской столицы.

    Главная идея мероприятия заключалась в том, чтобы показать Кишинев, как активный и спортивный город. Главная особенность «Olympic Fest 2017″ в том, что в какой-то момент несколько сотен людей составили фигуру олимпийских колец, которые мгновенно ожили в самом центре молдавской столицы.

    Также в программе фестиваля было много конкурсов для детей, в том числе забег с колясками для девочек и велозаезды для мальчиков. Кроме того состоялся турнир по минифутболу, а представители десятков видов спорта организовали свои соревнования.

    В рамках мероприятия состоялся розыгрыш призов от ведущих спортивных фирм. Победители получили велосипед, три скейтборда, велотренажер, путевку в Грецию, абонемент на один месяц в фитнес-клуб, несколько других тренажеров, а также мячи для занятия фитнесом.

    В 2015 году депутаты молдавского парламента утвердили празднование в стране Дня спортсмена и олимпийского движения. Он отмечается в третью субботу мая. В этот же день в республике организуют Olympic Fest.

    «День спортсмена и Олимпийского движения — хороший повод выразить признательность всем нашим спортсменам и тем, кто помогает им в достижении спортивных высот на национальном и международном уровне. Но этот День дает возможность узнать национальных героев, учиться у них, открыть для себя новые виды спорта и призвать молодежь заниматься спортом», — говорится в поздравительном сообщении премьер-министра Павла Филипа.

    Также глава кабмина подчеркнул, что представители Молдовы на Олимпиаде 2020 года в Токио получат полную поддержку правительства.