• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:05





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    20.5.2018 | 20:03

    В сорок лет всё только начинается

    Хармелин

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ольга Большова

    О том, что нынешний сезон для Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» юбилейный, читателям «РС» уже известно. В конце апреля прошла целая неделя, посвященная сорокалетию труппы.

    На праздник, организованный при поддержке Министерства образования, культуры и исследований РМ, примэрии г. Кишинева и Российского центра науки и культуры, приехали бывшие актеры театра из России, Украины, Канады, Израиля, Норвегии, Германии, США, друзья коллектива народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженная артистка РФ Людмила Мальцева, народная артистка Молдовы, заслуженная артистка РФ Светлана Тома, театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, представители Тираспольского театра драмы и комедии имени Аронецкой, пришли коллеги по цеху, поклонники и постоянные зрители театра. Присутствовали депутаты парламента Влад Батрынча, Марина Радван, кандидат в примары Кишинева Ион Чебан.

    Юбилейный вечер состоялся в Большом зале Национальной филармонии. До его начала на экране демонстрировался видеофильм, снятый специально к празднику. Члены труппы во главе с главным режиссером Юрием Хармелиным делились воспоминаниями и признавались в любви к театру.

    Как полагается на юбилее, вручались цветы, подарки, звучали поздравления. А главный подарок преподнес глава государства. Игорь Додон обратился с приветственным словом к гостям и участникам события, пожелав успехов и профессиональных достижений всем, кто посвятил свою жизнь актерской профессии. Он поблагодарил членов коллектива театра «С улицы Роз» за сохранение и продвижение традиций, за высокое художественное мастерство, за стремление к открытию новых горизонтов в творчестве. Президент огласил указы о награждении известного актера Александра Шишкина орденом «Gloria Muncii» и присвоении почетного звания «Заслуженный артист РМ» Наталье Ермолаевой, Елене Тендель и Евгению Богнибову. Игорь Додон назвал Театр «С улицы Роз» уникальным авторским проектом для нашей страны — театр был создан одним человеком — Юрием Хармелиным. Он возглавляет его до сих пор и построил вокруг театра целую образовательную систему. Под гром аплодисментов глава государства сообщил, что принял решение о выделении из благотворительного фонда «Din Suflet» миллиона леев на работы по завершению строительства нового здания Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз».

    Председатель Союза театральных деятелей РМ Санду Греку тоже вручил премию от творческой организации и сказал:

    - Создать театр с нуля и выдержать сорок лет – настоящий героизм. Театр «С улицы Роз» — моя большая любовь. Но следует признать – это театр Юрия Хармелина. Он большой режиссер и большой педагог. Театру «Сатирикус» только двадцать восемь, и мы берем с Вас пример. Но несправедливо, когда у театра нет собственного дома. Я всецело поддерживаю инициативу президента и надеюсь, что и другие организации не останутся в стороне. А мы предлагаем поставить совместный спектакль с участием актеров театра «Сатирикус» и театра «С улицы Роз».

    Поздравления звучали не только от тех, кто находился в тот вечер в зале. Были показаны видеоприветствия от знаменитых россиян – режиссеров, народных артистов России Камы Гинкаса, Романа Виктюка, Иосифа Райхельгауза, заслуженных артистов РФ Нонны Гришаевой и Александра Олешко.

    Людмила Мальцева огласила приветствие от Союза кинематографистов РФ за подписью Никиты Михалкова. А Юрий Назаров вручил Юрию Хармелину картину с изображением их общей «альма матер» — Щукинского училища — и прочитал стихи собственного сочинения.

    Художественный директор Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» Мария Юрьева сообщила о присуждении театру «С улицы Роз» премии имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова:

    - Театр «С улицы Роз» — один из самых дорогих и любимых участников фестиваля «Встречи в России», который в нынешнем году состоялся в 20-й раз. Обычно мы присуждаем премию имени Лаврова – за вклад в развитие русского театрального искусства – во время фестиваля, но по случаю юбилея театра решили вручить ее Юрию Аркадьевичу здесь.

    Заместитель директора по творческим проектам и работе со зрителем Московского театра Романа Виктюка, театральный критик Армине Оганесян тоже приехала не с пустыми руками. Она привезла приветствие СТД РФ, подписанное Александром Калягиным, и вручила актерам театра «С улицы Роз» и его главному режиссеру фирменные футболки СТД РФ с портретом Станиславского и надписью «Верю!». Гостья сказала:

    - Для меня красота города не в архитектурных памятниках и достопримечательностях, а в людях, которые там живут. В Кишиневе живет Хармелин – талантливейший режиссер. Здесь работают активные, позитивные люди. Поэтому для меня это один из самых красивых городов, я сюда приезжаю, как к родным. Уверена, что когда у театра появится собственный дом, он не только украсит город, но обогатит культурную жизнь Молдовы и всего русского культурного пространства.

    Не обошлось без печального момента. Минутой молчания почтили память тех, кто уже покинул этот мир, но оставил заметный след в истории театра, — Евгении Тодорашко, Анатолия Умрихина, Юрия Чуприна, Николая Андронатия, Елены Штученко, Александра Овчаренко.

    Декан режиссерского факультета Театрального училища имени Щукина, почетный работник культуры Москвы Вячеслав Терещенко огласил приветствие ректора Щукинского училища народного артиста РФ Евгения Князева. Он вручил Хармелину памятную медаль в честь 100-летия Евгения Вахтангова и сказал:

    - Мы гордимся тем, что Юрий Аркадьевич принадлежит к огромной семье щукинцев, разбросанных по всей земле. Он создал в Молдове потрясающий театр. Театры с такой атмосферой храма встречаются очень редко. Завидую белой завистью.

    Поздравил виновников торжества еще один щукинец – директор Национального театра имени Эминеску Петру Хадыркэ. А другой выпускник этого училища главный режиссер Национального театра имени Ионеско Петру Вуткэрэу прислал приветственный адрес.

    Волнующим моментом юбилейного вечера стало выступление старейшины актерского цеха 97-летнего Михаила Геженко. Он признался, что давно следит за судьбой театра «С улицы Роз» и сравнил Хармелина с Дон Кихотом, который всю жизнь борется с ветряными мельницами, сражаясь за жизнь своего детища.

    Народный артист СССР Михаил Мунтян в дуэте с солисткой Национальной оперы Еленой Нистряну исполнил в честь юбиляра «Заздравную» из оперы Верди «Травиата». Заслуженный артист РМ Дмитрий Коев и народная артистка РМ Лилия Шоломей произнесли теплые слова в адрес виновников торжества.

    А сами актеры театра «С улицы Роз» показали фрагменты из спектаклей своего репертуара – «Перепутаница», «Падам, падам», «Мы дети большого города», «Левушка», «Тройкасемеркатуз». Посмотрев их, Светлана Тома призналась, что ей очень захотелось очутиться в эти минуты на сцене — так заразительна была игра артистов.

    Завершили праздничную программу воспитанники Национального хореографического колледжа, участники ансамбля «Молдовеняска» под руководством народного артиста РМ Юрия Горшкова.

    Да, юбилей – событие радостное. Но во всех поздравлениях сквозила грустная нотка, когда речь заходила о том, что труппа, завоевавшая громкое международное признание, до сих пор не обрела собственного дома. Репетиции и спектакли проходят в маленьком зале и нескольких скромных помещениях, арендуемых у Театрального лицея, который, в свою очередь, располагается в здании бывшего детского сада. Между тем коллектив давно мог справить новоселье. Шестнадцать лет назад ему было передано помещение бывшего магазина. Специализированная организация сделала проект с учетом всех требований для современного театрального здания. Более того, были выполнены 70% работ! А потом в Молдове сменилась власть, и всем стало не до театра. Госбюджет перестал выделять средства, стройку заморозили. Это случилось девять лет назад. Незавершенное здание стало пристанищем бомжей, наркоманов, полчищ крыс. Охраны здесь нет, и многое из того, что было сделано, успели разрушить вандалы: разбили все стеклопакеты, «с мясом» вырвали установленные внутренние двери. А территория вокруг будущего театра заросла деревьями толщиной с руку.

    Такая печальная картина предстала взорам гостей юбилея, для которых Юрий Хармелин устроил экскурсию в недостроенное здание. Несмотря на запустение, уже видно, что это – настоящий театр: с большим фойе, просторным зрительным залом, сценой, на которой предусмотрено создание различных постановочных эффектов, многочисленными закулисными помещениями, даже залом для театрального музея. Фактически осталось сделать немного для того, чтобы здесь можно было играть спектакли – нашлись бы только средства. Кстати, выделить их обещали все президенты, премьеры, министры культуры, занимавшие эти посты начиная с 2009 года! Но обещания так и остались пустым звуком. Лишь Игорь Додон сделал конкретный шаг.

    Бывшие актеры театра, съехавшиеся из разных стран, сфотографировались на будущей сцене и выразили надежду, что в следующий раз соберутся на открытие нового театра.

    В ходе юбилейной недели прошла и презентация книги Юлии Семеновой «Дом, где развиваются сердца», с которой уже ознакомились наши читатели. Была она совершенно не похожа на подобные мероприятия и получилась по-настоящему театральной. Вместо длинных речей собравшимся было предложено прочитать со сцены фрагменты из книги. Их озвучили выходцы из Театра «С улицы Роз» Елена Якуб, Дмитрий Жуковский, Аурелия Георгиева, нынешний ведущий актер труппы Александр Шишкин и специально приехавшая на юбилей из Израиля дочь Юрия Хармелина Ирина. Потом состоялась викторина по истории театра. Правильно ответившие на вопросы получали в подарок по экземпляру книги.

    В течение всей юбилейной недели театр «С улицы Роз» показывал лучшие спектакли из своего богатого репертуара – сегодня в афише более сорока названий. А открыла этот парад абсолютная премьера – знаменитая пьеса Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети», поставленная при финансовой поддержке Посольства Германии. Решенный в острой, гротескной форме, спектакль прозвучал грозным предупреждением о том, что войну нельзя оправдать никакими, даже самыми благими целями.

    Еще одна премьера, которой на самом деле четыре десятилетия – «Пеппи Длинныйчулок» по сказке Астрид Линдгрен. Да, спектакль этот – ровесник театра, через постановку, как рассказал Юрий Хармелин, в разные годы прошли практически все актеры. Но на сей раз зрителям было показано совершенно новое представление – с новым составом исполнителей, обновленными декорациями и костюмами, с настоящим фейерверком песен, танцев, захватывающих цирковых номеров. Актеры, а вместе с ними и публика купались в этой феерии шуток, красок, мелодий. Самая первая исполнительница роли Пеппи Елена Спицина поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «РС»:

    - Мне кажется, что не было этих сорока лет. Я помню весь текст, каждое слово, и мне хочется туда, на сцену. То, что спектакль жив до сих пор, — настоящее чудо. Да, он сильно изменился, здесь великолепные костюмы и декорации, а у нас все было самодельное: мама красила мне колготки, заплетала косички и, чтобы они задорно торчали, вставляла в них проволочки. Наверное, мы не так профессионально пели и танцевали, ведь мы тогда были еще детьми. Но глаза у нынешних исполнителей горят так же, как когда-то горели у нас.

    Кстати, именно финальная песня этого спектакля завершила юбилейный вечер в филармонии. Тогда на сцену вышли и действующие члены труппы, и их бывшие коллеги. Вместе они запели:

    «Вся Земля с городами,

    Все моря с кораблями,

    Даже львы со слонами -

    На ладони твоей!

    Но держать Землю нужно

    Изо всех сил осторожно -

    Тогда чудес прибавится на ней!»

    Что ж, будем ждать новых чудес от театра «С улицы Роз».