• RU
  • MD
  • 05.11.2019 17:25





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    20.6.2019 | 18:15

    Молодые профсоюзники ознакомились с работой фабрики «Viorica Cosmetic»

    IMG_9642

    КИШИНЕВ, 20 июн – Новости-Молдова. Группа молодых профсоюзных активистов посетила фабрику Viorica Cosmetic АО. Молодые люди ознакомились с процессом работы предприятия, узнали, как создавалась косметика, каковы условия работы, работой профсоюзного комитета и как он работает с администрацией для защиты и продвижения прав и интересов членов профсоюза. Этот визит является частью программы мероприятий профсоюзного кампуса, организованного Молодежной комиссией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы 19-20 июня, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Александру Дермански, председатель профсоюзного комитета Viorica Cosmetic, рассказал молодежи о том, как профсоюзная структура ведет переговоры с работодателем о положениях Коллективного трудового договора,  какие положения содержит этот важный документ в отношениях между работником и работодателем, о льготах, получаемых членами профсоюза, гарантиях выполнения требований и норм в области  безопасности труда и охраны здоровья, питания и здоровья работников, соблюдения режима рабочего времени, социально-экономической защиты работников предприятия.

    Молодые люди отметили, что посещение этой фабрики расширило их кругозор в отношении практических аспектов функционирования профсоюзного комитета, они увидели, как организован процесс общения между представителями профсоюзов и работодателями, механизмы ведения переговоров, применяемые на предприятии, и проявили заинтересованность в будущих визитах в другие экономические единицы Республики Молдова.

    Хотим отметить, что фабрика Viorica Cosmetic основана в 1989 году и до сих пор позиционирует себя как крупнейший производитель косметики и парфюмерии в Молдове. Продукция фабрики ценится как в стране, так и за рубежом, имея многочисленные награды и отличия на различных выставках, ярмарках и конкурсах. На фабрике работает более 150 сотрудников.

    В своем третьем выпуске профсоюзный кампус, который в этом году проходит под названием «Социальные гарантии и их продвижение среди молодежи», собрал молодых людей из многих национально-отраслевых профсоюзных центров. В рамках кампуса молодые люди узнали от Любы Ротару, председателя Женской комиссии НКПМ, о том, как обеспечивается социально-экономическая защита молодежи в нашей стране. В то же время психолог Центра непрерывного медицинского образования Елена Антон рассказала участникам, как справляться со стрессом на рабочем месте и о различных техниках ораторского искусства.

    На открытии Кампуса, которое состоялось в среду, 19 июня, в Институте труда, Петру Кириак, вице-председатель НКПМ, подтвердил приоритет Конфедерации в поддержке молодых профсоюзных активистов на всех уровнях и продвижении молодежи в руководящие органы профсоюзов.

    Профсоюзный кампус Молодежной комиссии НКПМ является платформой для дискуссий, анализа и тренингов по различным темам, реализованным в соответствии с европейской моделью, где молодые люди обсуждают интересующие их темы, находят решения социально-экономических проблем, с которыми они сталкиваются, и обучаются профсоюзными тренерами. Первый выпуск профсоюзного кампуса состоялся 28 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба НКПМ.